Консультации / Гинекология

Планирование беременности на фоне Дюфастона

Добрый день. Планируем берменность. В июне месяце прошла все анализы на гормоны и узи. По анализам на гормоны выявили нехватку прогестерона. Сдавала на 23 день цикла. Показание прогестерона 1,47 при минимальном 5,09. На узи врач определил, что не созревает доминантный фоликул. Назначила дюфастон на 6 месяцев с 11 по 25 день цикла. Хочу так же сказать, что когда первый раз обратилась в консультацию цикл был непостоянный. То 36 дней, то 32, то 43 дня. Хотя обычно у меня всегда был 28 дней. Еще хочу оговориться что в январе прекратила принимать противозачаточные джес. Пила почти два года. После того как прекратила и начались скачки в цикле. Принимаю дюфастон уже четвертый цикл. Цикл нормализовался. Уже три месяца месячные приходят через 27-28 дней. Вопрос у меня такой. Прочитав инструкцию к дюфастону для восстановления цикла этот препарат действительно принимают с 11 по 25 день, но для планирования беременности с 16 по 25 день, то есть сразу после овуляции. Я читала в интернете, что прием дюфастона до овуляции, то есть так как я его принимаю сейчас, может подавить овуляцию. Так ли это? И может быть мне нужно сменить дни приема дюфастона? Заранее спасибо.
Добрый день. Такой вопрос задают довольно часто женщины, планирующие беременность. Это распространенное заблуждение. Дюфастон не подавляет овуляцию, а наоборот, создает условия для оплодотворения и развития эмбриона. Так что можете следовать рекомендациям врача. Но вам стоит повторить анализ на прогестерон и гонадотропины. Такой низкий уровень обычно обуслволен определенной причиной. Полагаю, что вы уже обследовались у эндокринолога. Посоветуйтесь с врачом по поводу приема препаратов фолиевой кислоты и йода. Во время фолликулометрии надо обращать внимание не только на размер лилиоующего фолликула, но и на зрелость эндометрия. Удачи!