Консультации / Онкология

Риск возникновения рака желудка

Добрый день! У меня 2 вопроса. 1. У моей бабушки недавно обнаружили рак желудка. Симптомов не было до того момента, пока ее не положили в больницу для профилактики (у нее давление "скачет", примерно раз в год ложится в больницу для того, чтобы прокапать разные системы). После очередной капельницы ей стало плохо, резко заболел живот и повысилась температура до 39,5. Температуру сбивали всю ночь, к утру стало легче. Сделали гистологию, обнаружили рак желудка. Можно ли сделать вывод о том, что рак образовался за последний год? Или это процесс длительный? По каким причинам не было других симптомов? 2. У меня хронический гастрит и дисбактериоз с детства. Сейчас мне 24 года, на данный момент ничего не беспокоит (я придерживаюсь диеты, боли и изжога отсутствуют). Нахожусь ли я в зоне риска заболевания раком желудка, возможна ли наследственная предрасположенность к болезни? Нужно ли мне периодически обследоваться?
1. Вероятность развития рака за последний год очень высока. В среднем от начала заболевания до проявления первых симптомов проходит около 8-ми месяцев. Почему не было других симптомов, сказать сложно. 2. Вы находитесь в зоне риска заболевания, наследственная предрасположенность возможна. Необходимо раз в год проходить рентгенобследование желудка либо фиброгастроскопию.
Владимир Григорьевич, спасибо за ответ! Хотела бы задать дополнительные вопросы по второму пункту моего первого сообщения. Подскажите, на какие симптомы мне следует обращать внимание в будущем? Можно как-нибудь снизить риск возникновения у меня болезни (диета, какие-либо медикаменты)?
Аппетит, масса тела, боли в животе, цвет кожи. Снизить риск можно, применяя антиоксиданты и природные иммуностимуляторы и ведя здоровый образ жизни.