анонимно, женщина, 24 года
Добрый день! У меня 2 вопроса.
1. У моей бабушки недавно обнаружили рак желудка. Симптомов не было до того момента, пока ее не положили в больницу для профилактики (у нее давление "скачет", примерно раз в год ложится в больницу для того, чтобы прокапать разные системы).
После очередной капельницы ей стало плохо, резко заболел живот и повысилась температура до 39,5. Температуру сбивали всю ночь, к утру стало легче. Сделали гистологию, обнаружили рак желудка. Можно ли сделать вывод о том, что рак образовался за последний год? Или это процесс длительный? По каким причинам не было других симптомов?
2. У меня хронический гастрит и дисбактериоз с детства. Сейчас мне 24 года, на данный момент ничего не беспокоит (я придерживаюсь диеты, боли и изжога отсутствуют). Нахожусь ли я в зоне риска заболевания раком желудка, возможна ли наследственная предрасположенность к болезни? Нужно ли мне периодически обследоваться?
Отвечает Суганяка Владимир Григорьевич
онколог
1. Вероятность развития рака за последний год очень высока. В среднем от начала заболевания до проявления первых симптомов проходит около 8-ми месяцев. Почему не было других симптомов, сказать сложно.
2. Вы находитесь в зоне риска заболевания, наследственная предрасположенность возможна. Необходимо раз в год проходить рентгенобследование желудка либо фиброгастроскопию.
анонимно
Владимир Григорьевич, спасибо за ответ!
Хотела бы задать дополнительные вопросы по второму пункту моего первого сообщения. Подскажите, на какие симптомы мне следует обращать внимание в будущем? Можно как-нибудь снизить риск возникновения у меня болезни (диета, какие-либо медикаменты)?
Суганяка Владимир Григорьевич
Аппетит, масса тела, боли в животе, цвет кожи. Снизить риск можно, применяя антиоксиданты и природные иммуностимуляторы и ведя здоровый образ жизни.
Ответ опубликован 20 октября 2014