анонимно, женщина, 23 года
Здравствуйте! У нас такая ситуация, с 4,5 месяцев дочь стала какать раз в 5-7дней, сейчас ей 8 месяцев. С рождения и по сей день полностью на гв, прикорм в 6 месяцев начала вводить, но она не ела толком ничего, в семь месяцев я перестала ее заставлять кушать, сейчас опять пробуем.
Стул выходит не густой, нормальной консистенции и цвета, все эти дни пока не какает ее ничего не беспокоит, газы отходят хорошо. Только последние разы, когда промежуток составил 7дней она очень плакала при походе в туалет, видать жгло задний проход из-за редких испражнений... Теперь начала ставить свечи глицириновые детские, чтоб до болей не доходило. Были случаи, что ставила свечку, но дочь так и не какала.. Это значит кала нет?
Пропили нормобакт, ничего не изменилось.
Возможно ли такие редкие походы в туалет из-за того, что дочь кушает только грудное молоко, оно почти все усваивается, и отходы копятся очень долго? Может ли считаться такая ситуация нормой?
Отвечает Семенченя Татьяна Николаевна
педиатр
Здравствуйте! Такая ситуация у грудного ребенка может считаться нормой, но как только вы начали вводить прикорм, стул должен быть более частым. Рекомендую вам обратиться за консультацией к детскому гастроэнтерологу, а так же сделать анализ кала на дисбактериоз и копрограмму. В этом возрасте питание ребенка должно быть разнообразным, фруктовые, овощные пюре, бульон, мясо, каши.
Ответ опубликован 20 октября 2014