Консультации / Маммология

Завершение гв и уплотнения в груди

Здравствуйте. Моему ребенку 1,2. Прекратить гв пришлось быстро по состоянию здоровья. Сегодня 5 день как не кормлю грудью. Первый день не давала грудь и сцеживала. На второй грудь перевязала и сцеживала. На третий выпила 1 таблетку достинекса по назначению гинеколога и сцедила грудь по возможности максимально. Больше не сцеживала. Перевязывала грудь 3 дня, больше не могу. Молоко вроде как не набирается больше, но при нажатии на грудь выделяется. В груди образовались комки и при надавливании в месте их образования болит грудь. Температура норм. Пью настой шалфея и мяты. Как убрать уплотнения? Можно ли делать компрессы? Нужно ли сцеживать грудь и разминать комки?
При медикаментозном завершении лактации описанная картина встречается часто. Выделения из млечных протоков могут сохраняться до одного года, а иногда и дольше , что требует обсуждения с маммологом. Отсутствие повышенной температуры тела и признаков воспаления в молочных железах говорит о нормальном процессе завершения лактации. Не спешите, за одну неделю молочные железы не вернутся к исходному состоянию. Через 3-4 месяца сделайте УЗИ молочных желез и подмышечных лимфоузлов и посетите маммолога.