Консультации / Терапия

Являются ли эти симптомы показателем какой-либо болезни

Симптоматика такая. Внешне: круги под глазами, отеки, которые уже не получается скрыть косметическими средствами; самопроизвольно появляются синяки на венах без внешнего воздействия (не очень часто), светлые пятна кое-где на коже. По состоянию: усталость, нервозность, апатия, боли в правом боку спереди ближе к тазу, отдают в половые органы и поясницу (резкие, длятся по 20 минут, происходят редко), частые позывы к мочеиспусканию (стараюсь не реагировать на них). Возраст: 25 лет. Пол: женский. Не рожала, абортов не делала, замужем. Из болезней - в 16-17 возникло подозрение на спкя (поликистоз яичников). Лечение оставила, ежегодные медосмотры предусмотренные специальностью показывают - никаких нарушений по этой части. Зимой 2014 проходила лечение в больнице с диагнозом - воспаление легких. Никаких последствий после болезни не было. Заранее благодарю за ответ. Виктория
Уважаемая Виктория! Для того, чтобы понять механизм отеков необходимо исследовать клинический анализ мочи, исследовать кровь на содержание альбумина и общего белка, обсудить с терапевтом показания к эхокардиографии. Однако у женщин, особенно с дисфункциями яичников, отеки вокруг глаз нередко носят физиологический характер и не являются источником какой-либо опасности кроме косметических проблем. Частые позывы к мочеиспусканию и боли в боку с иррадиацией в паховую зону могут быть вызваны гинекологическими проблемами, но при этом необходимо обязательно исключить обострение мочевой инфекции по результатам клинического и бактериологического исследования мочи, УЗИ почек и мочевыводящих путей. Проблемой мочевой инфекции занимается уролог.