Консультации / Урология

Вопрос по спермограмме

Добрый день! Мой муж сделал анализ спермограммы, ему 28 лет, но сбор анализа был произведен в домашних условиях, мастурбацией, в течении 20 минут был привезен в лабораторию вот у нас такие результаты. Отправила вам результаты анализов, подскажите что это означает? У меня в августе месяце была замершая беременность могли это повлиять? С зачатие у нас проблем не было, зачатие произошло за один месяц.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Данные изменения в анализе носят название - астенотератозооспермия. Желательно выяснить причину данных изменений в анализе (наличие интоксикаций, пройти кариотипирование) - посетите доктора уролога-андролога (лучше в специализированном центре репродукции) для очного осмотра. Рекомендуется приём поливитаминных препаратов. Контрольная спермограмма через 6 недель (по 1 спермограмме окончательный диагноз не выставляется). Повлиять могло, но это только предположение (конкретно ответить невозможно).
Спасибо Вам большое!!! Еще вопрос: можно ли мужчинам принимать фолиевую кислоту, эти витамины влияют как нибудь на улучшение сперму? На сколько я знаю поливитаминов Е и С не хватает, эти витамины тоже как то влияют на сперматозоиды? К урологу-андрологу само собой сходит.
Здравствуйте. Да, считается, что фолиевая кислота улучшает качество сперматозоидов. Вообще то есть много комплексных препаратов для улучшения качества спермы (в зависимости от страны - Зиман, Спермактин, Фертиловит, Профертил, Спематон, Андродоз, итд.). Проведите анализ возможности интоксикаций (курение, фенол, бензол, лаки, краски, итд.) и по возможности устраните. Данная проблема маловероятно связана с наличием ИППП и их лечение не улучшит показатели спермограммы (обычные урологи начнут искать и лечить ИППП, простатиты, везикулиты итд., поэтому лучше обратитесь на осмотр в специализированный центр репродукции).