Консультации / Психология и психиатрия

Муж постоянно берет без спроса чужие вещи родственников ломает и не считает что виноват

Валерий, только Вы можете помочь. Мой муж берет без всякого спроса чужие вещи моих родственников не в своем доме. Этими вещами он распоряжается потом, как хочет, часто что-то ломает, а в разговоре со мной или с моим отцом о том, что нужно прекратить так жить он громко кричит, что, мол, он - не чужой человек для моих родственников и все должно быть как бы общим! Из-за мужа у меня испорчены отношения со всеми моими родственниками, его считают больным идиотом из-за этой склонности, - он постоянно берет отцовский инструмент, крупную садовую технику моего дедушки, различный чужой инвентарь, пока никто не видит, не возвращает и может потерять! Семейные и сексуальные отношения с ним в полном порядке, но вот такая жизнь с этими проблемами уже очень надоела, ссоры доходят до слез, хлопанья дверью, а он только лишний раз чувствует себя правым! Как мне необходимо выстраивать поведение с ним, как провести работу с мужем, что внушать, чтобы это прекратилось, наконец?
Здравствуйте! К сожалению, мы не можем помочь Вашему мужу без его согласия и участия. Невозможно переделать человека, изменить его, особенно, если его всё устраивает. Если Вас не устраивает его поведение, то менять к этому Вам нужно своё отношение, либо менять мужа на другого. Я понимаю, что это звучит не приятно, но хочется донести Вам мысль о том, что психотерапия это не ворожба и гадание, это даже не средство манипуляций людьми, а лечение психики человека, который обратился за помощью. Того человека, который понимает, что с ним что-то не так и он нуждается в помощи специалиста. Если Вы обратились ко мне, то лечить нужно Вас. А если Вы обратились, что я лечил Вашего мужа, то через Вас это мы не сделаем. Надеюсь, Вы понимаете мою мысль. Что бы хотелось Вам рекомендовать, так это отдать ответственность за жизнь и поведение мужа ему самому, а не взваливать её на себя. Муж же не Ваш малолетний сын, он сам отвечает за свои поступки, не опекайте его, не браните, как критикующий родитель. Я понимаю, что Вам стыдно за поведение мужа перед родственниками, но найдите в себе силы сказать им, что Вам тоже не нравится то, что он делает, но Вы не несёте за него ответственность. Займите, как минимум, нейтральную позицию, коль не можете поддержать своего супруга. Он оценит это, поверьте. Это может даже изменить его поведение. Хотя, не факт. Но Вам станет легче, это точно. Если нет, то обратитесь для консультации к психотерапевту. Успехов!