Консультации / Гинекология

Исследования отделяемого на бактериальный вагиноз

Здравствуйте, Виталий Олегович! Меня зовут Юлия, мне 25. В 21 год родила замечательного сына, но в процессе беременности был перекрут кисты правого яичника - удалили правый придаток полностью. Роды были путем КС - предлежание плаценты.. В общем, сложностей было много, все с радостью свалились на голову. Сейчас с другим мужчиной, не предохраняемся уже полгода. Никак не получается малыш...Да и выделения стали беспокоить.. Пошла сдала анализ на бактериальный вагиноз: Эпителий группами, лейкоциты 0-5, слизь не обнаружено, лактоморфотипы - не обнаружено, дрожжеподобные грибы - не обнаружено, ключевые клетки - обнаружены единичные, Leptotrichia buccalis не обнаружено, Mobiluncus spp. - обнаружены умеренно, Trichomonas vaginalis - не обнаружено, грамотрицательные диплококки- не обнаружены, прочая микрофлора - в мазке значительное количество коккобацилярной анаэробной микрофлоры. Лактобактерии, дрожжеподобные грибы рода Candida, Gardnerella vaginalis, enterococcus spp, Streptococcus spp, Staphylococcus spp, Corynebacterium spp, Неферментирующие бактерии, Enterobacteriaceae, прочие микроорганизмы - НЕ ОБНАРУЖЕНЫ. Скажите пожалуйста, что мне делать, и на сколько адекватен результат анализа? Очень хочется еще малышей. Заранее благодарю за ответ. С уважением, Юлия.
Добрый день, Юлия. Меня зовут Анна Григорьевна, но так как ваш вопрос попал ко мне, я постараюсь вам ответить так же подробно, как и Виталий Олегович. По результатам обследования у вас имеет место бактериальный вагиноз. Это нарушение равновесия влагалищной микрофлоры. Вам показано лечение. Но в данной ситуации маловероятно, что причиной отсутствия беременности явился именно баквагиноз. Прежде всго необходимо убедиться в фертильности будущего папы. Для этого проводится спермограмма. После этого врач определит дальнейший объем вашего обследования. Удачи!