анонимно, женщина, 23 года
Здравствуйте, уважаемый доктор!
Уже месяц болит горло. Сначала только о утрам, стоило выпить воды,все проходило. После посещения ЛОРа был поставлен диагноз хр.фарингит, назначено лечение. Не помогло, появилась боль в ухе при глотании в течение дня, если выпить теплой воды или чая, все проходит. Иногда ощущение "комка в горле",но пища проходит без проблем,только больно иногда.По утрам самый кошмар: пока горло не прополоскаю, зевать больно, говорить больно(во время разговора как будто кислотой обдат горло), глотать резко больно,после чая либо проходит,либо остается минимальным. ЛОР сказала полоскать ромашками, смазывать винилином и персиковым маслом, промывать нос аквамарисом. Не помогает ничего. Я хотела спросить, что делать дальше, и яявляются ли эти симптомы дествительно хр.фарингитом? Я уже отчаялась вылечиться...Может вы еще посоветуете леккрства? Заранее спасибо большое!
Отвечает Давыдова Екатерина Алексеевна
отоларинголог
Здравствуйте! Эти симптомы похожи на проявления хронического харингита, но может быть так же симптомами патологии со стороны желудочно-кишечного тракта. Для полной диагностики необходимо пройти гастроскопию и проконсультироваться с гастроэнтерологом.
С уважением Давыдова Е. А.