Консультации / Психология и психиатрия

депрессия год

Здравствуйте, Ольга Сергеевна! Меня зовут Наталия, мне 25 лет, работаю дизайнером-верстальщиком в литературном агенстве. Я 5,5 лет встречалась с парнем (познакомились на 1 курсе, жили в соседних квартирах, 8 месяцев дружили, а потом начали встречаться), мы практически каждый день были вместе, вместе везде ходили. В августе 2009 г. он сделал мне предложение, я естественно согласилась, и чтобы заработать денег на свадьбу он поехал к брату за границу, я тоже должна была поехать к нему туда как только он обустроеться. Но шло время, он меня туда не звал, были какие-то разные причины, и в итоге в начале января 2010 г. мы растались по объективной для меня причине, во всем конечно была обвинена я, при этом он врал и сам через некоторое время не помнил, что именно он мне врал. Мы перестали общаться, но любить я его не перестала, в апреле я ему сама написала в аську т.к. было скучно, он был рад, переодически мы общались несколько раз с апреля 2010 г. по настоящее время, то он мне первым писал, интересовался что со мной, если я надолго пропадала из виду, то я ему писала. Все это время я постоянно о нем думала, никак не могла выкинуть его из головы, такое ощущение создавалось, что он меня приковал к себе и не хочет отпускать. У меня есть такая особенность: я быстро привязываюся к любям и также быстро могу выкинуть их из своей жизни, даже если они мне нравяться. А тут никак не получалось. Это все давило на меня и постепенно начала развиваться депрессия. В сентябре 2010 г. я узнала, что нас специально разлучили его мать и родственники (его мать лично со мной незнакома, я думаю, что никогда и не хотела познакомиться, также я думаю, что для него давно была заготовлена невеста там, куда он поехал (теперь у него там есть девушка), я просто была помехой планам его мамы на жизнь ее сына), помимо того, что она сделала так, чтобы мы растались, она еще и попыталась меня уничтожить. Все это меня окончательно добило, депрессия переросла в то, что у меня пропал интерес к жизни, работе, единственное желание умереть, чтобы меня никто больше не трогал (+ только в том, что узнав это, я перестала думать о бывшем парне, видимо из-за страха за свою жизнь). Я всегда вела активный образ жизни: ходила на фитнес, у меня были там друзья, тренеровки доставляли мне радость, я жила этим, помимо этого я еще и дома занималась айробикой, а теперь я ничего не хочу, никуда не хожу, раньше любила шопинг (я законченный шопоголик), а теперь новые вещи не радуют уже через несколько часов. Месяц не ходила на работу (я болела), но я так этому была рада, что ни с кем не предется общаться. Сейчас хожу на работу, но меня все стало раздражать: и сотрудники, и сама работа, я в буквальном смысле заставляю себя туда идти. Начала принимать афабазол, чтобы избавиться от депрессии, но он не особо помогает, настроение стало немного лучше, но все равно появляется желание умереть (я даже план придумала). Я пытаюсь убедить себя, что я сильная и со всем справлюсь (я на самом деле сильный, волевой, жесткий человек), но это не всегда срабатывает. По-прежнему ничего не хочу делать и заставить себя тоже не могу, постоянно плачу. Пробовала пить новопосит: волнение уходит, но желания ни к чему не появляется, скорее абсолютное равнодушие ко всему, на все наплевать. Подскажите, пожалуйста, какое-нибудь более сильное лекарство, метод, чтобы выйти из депресси (читала статьи в интернете как избавиться от депрессии психологически, не помогает, вкус к жизни не появляется).Что делать? Заранее спасибо!
Здравствуйте, Наталия. Меня напугало Ваше письмо. Немного радует, что Вы чувствуете страх за свою жизнь, значит, есть какой-то якорь, который удержит Вас от исполнения Вашего плана, но в целом, хочется о Вас позаботиться. Во-первых, я бы настоятельно порекомендовала Вам посетить врача-психоневролога. Я думаю, что в Вашем городе есть медицинские центры, где Вы сможете найти высококвалифицированного врача (только не обращайтесь в районную поликлинику). Не занимайтесь самолечением, доверьтесь рекомендациям врача. Я не могу посоветовать Вам какое-либо лекарство, так как я не врач, я психолог. Да и вообще, никакой квалифицированный врач заочно, не видя пациента, ничего не назначает. Во-вторых, если врач помимо лечения медикаментами предложит Вам курс психотерапии, не отказываетесь. Вы нуждаетесь в медикаментозной и психологической помощи. Во-вторых, хочется сказать Вам, что самоубийство – это не способ лечения депрессии, самоубийство – это бегство от борьбы, это поступок, неугодный Богу. Суицид причиняет огромную, ни с чем не сравнимую боль близким, родителям жертвы. На всю оставшуюся жизнь, родственники и близкие жертвы суицида остаются душевно покалеченными из-за минутной слабости, приступа отчаяния человека в депрессии. Подумайте о Ваших родных, неужели они такое заслужили!? И душевная травма родственников жертвы суицида уже практически не лечится никакими методами в отличие от Вашего состояния, которое вполне естественно и излечимо. Депрессия – это естественное следствие острой разлуки, потери любви близкого человека, но это состояние заканчивается, оно проходит, человек всегда выздоравливает, если не запускает эту болезнь. Для полного излечения депрессии в Вашем случае потребуется от нескольких месяцев до полугода. То, что Вы плачете – это тоже естественный и полезный для выздоровления процесс. Ваши родители, подруги, друзья могут поддержать Вас в этот тяжелый период жизни? Вы позволяете себе жаловаться кому-то? Вы позволяете себе побыть слабой, нуждающейся в утешении? Это то, что ускорит Ваше выздоровление. Напишите мне, что Вы об этом думаете. Буду ждать Вашего ответа.