Консультации / Неврология

Дочери 1 5 года поджимает ножки к животу

С этой проблемой, если можно так сказать, мы столкнулись, когда дочери было 7 месяцев, она стала поджимать ножки к животику, напрягаясь при этом и краснея, иногда может даже вспотеть. Происходит это, преимущественно, когда мы ложимся спать, продолжаться это может от 10 минут и почти до часа. При этом доченька не испытывает боли, не плачет, не пукает. Стул у нас нормальный. Ходили к неврологу, сказал, что она таким образом"изучает свои ощущения", и нам необходимо её отвлекать от этого занятия, вскоре всё должно пройти. Однако после посещения врача прошло 6 месяцев и ничего не изменилось. Подскажите пожалуйста, что это может быть и стоит ли бить тревогу??? Спасибо.
Здравствуйте. То, что вы описываете, называется младенческой мастурбацией.Предпосылками и причинами могут быть повышенная нервная возбудимость, атопические дерматиты, глисты, запоры, избыточные частые подмывания с мылом. Бить тревогу пока не стоит, но снова показаться неврологу - обязательно. возможно, на некоторое время потребуется назначение мягких успокаивающих препаратов, если проблема неврологического плана. Если невролог сочтет нужным, то назначит ЭЭГ сна, для того чтобы исключить эпилептическое происхождение данных эпизодов. Если же это младенческая мастурбация - то да, ваш невролог прав, надо мягко переключать внимание ребенка от этого занятия, придумать другие ритуалы отхождения ко сну, и если не зацикливать на этом внимание ребенка, то все пройдет бесследно. Терпения Вам.