Консультации / Неврология

Поможет ли микротоковая рефлексотерапия

Здравствуйте олег павлович! Меня зовут наталья р. Моему сыну 5 лет .При рождении поставили диагноз пэп, гидроцефальный гипертензионный синдром (беременность протекала без проблем, без токсикоза, роды стремительные). Принимали пикамилон, пантогам,диакарб, аспаркам, глицерин, глиатилин, церепро, кортексин, винпоцетин,. Регулярно делаем массаж. Занимаеся плаванием. Но невролог говорил что если бы не показания узи внешне физически здоровый ребенок. Голова крупная , но в семье по моей линии у всех крупная голова. Телосложение у сына пропорцианальное. Все рефлексы в норме. Голову стал держаь в 2 мес., Сидел в 6 мес. (Крупный мальчик в 7 мес. Вес 10 кг) сам всегда был и есть активный, подвижный. Пошел в 1 г. 2 Мес. Фразы в 2г. 2 Мес. В этом же возрасте пошли в садик в обычную группу. Воспитатели претензий не предъявляли. Всегда говорят , что хорошая память, (стихи быстро запоминает) , но плохо рисует и лепит. Но не могут понять не то упрямиться , т.К. Своенравный. Иногда не отвечает на вопрос , но порой отвечает более на сложные вопросы на занятиях. Сама всегда нахожусь в сомнениях. Т.К. Диагноз стоит. В 4,5 г.После ээг поставили ммд, ггс. 23.05.2014 Сделали кт. Очагов патолочгической плотности в ткани мозга не определяется. Боковые желудочки не расширены, симметричные. Iii желудочек 5,0 мм., Iv желудочек 7х14 мм. Срединные структуры не дислоцированны . Межполушарная щель в переднем отделе и субарахноидальное пространство передних полюсов лобных долей расширено до 6,0 мм. Впереди от цистерны четверохолмия над iiiжелудочком ликворная полость 14х14 мм. Селлярная область без особенностей, параселлярные структуры не изменены. Конвекситальные борозды мозга симметричные, выраженные. Нарушения целостности костных структур не определяется. Пирамидки височных костей симметрично пневматизированы. Заключение: кт-признаки умеренных атрофических изменений лобных долей. Киста промежуточного паруса. Психолог объясняет, что у ребенка есть признаки инфантилизма в поведении (наивный для своего возраста, но к 10 годам якобы может выровниться) очень жду вашего ответа - комментария. Какое еще можно и нужно использовать лечение. Эффективна ли в данном случае микротоковая рефлексотерапия.
Добрый день, Наталья! Отвечаю на Ваш вопрос. Микротоковая рефлексотерапия — метод реабилитации, применяемый у детей с задержками развития при различных нервно-психических заболеваниях. Является новой медицинской технологией, разрешенной Министерством здравоохранения и социального развития РФ. В процессе лечения оказывается лечебное воздействие сверхмалыми электрическими имульсами на БАТ, нейрорефлекторные зоны и зоны проекций коры головного мозга на скальп, позволяющее корректировать различные нарушения развития ЦНС.Существуют как показания, так и противопоказания для проведения. Показания для проведения Микротоковой рефлексотерапии: 1. Задержки психо-речевого развития при нервнопсихических заболеваниях 2. Гипертензионно-гидроцефальный синдром и его последствий 3. Детский церебральный паралич Противопоказания для проведения Микротоковой рефлексотерапии: • Острые инфекционные заболевания. • Злокачественные новообразования любой локализации. • Хронические соматические заболевания в стадии декомпенсации. Применение этого метода нужно согласовать с лечащим врачом, поскольку каждому ребенку составляется индивидуальная схема лечения, которая учитывает не только установленный диагноз, но и индивидуальные особенности нарушения развития. С уважением, доктор Тараканов О.П.
Уважаемый Олег Павлович! Вы немогли бы посмотреть снимки КТ. Если я их пришлю в электронном виде. А это фото моего сына. С уважением, Наталья Р.
К вопросу приложено фото
Уважаемая Наталья! Готов посмотреть снимки и заключение КТ, а также все необходимые медицинские документы по основному заболеванию Вашего сына. С уважением, доктор Тараканов О.П.
Уважаемый Олег Павлович! Отправляю снимки , Кт-заключение я описала в основном вопросе. С уважением Наталья Р.
К вопросу приложено фото
Уважаемая Наталья! Анализируя присланные мне снимки, противопоказаний для проведения микротоковой рефлексотерапии не выявлено. Однако, окончательное решение принимает ваш лечащий врач на основании очного осмотра вашего сына или назначения дополнительных диагностических исследований. С уважением, доктор Тараканов О.П.
Уважаемый Олег Павлович! Большое спасибо за консультацию. С уважением Наталья и Ваня Р.
Уважаемые Наталья и Ваня! Вам здоровья, если есть необходимость в моей консультации-пишите. С уважением, доктор Тараканов О.П.