Консультации / Гастроэнтерология

Поверхностный гастрит и хеликобактер

Здравствуйте доктор! После фгдс получены следующие результаты: гистологическое исследование: гастропатия эритематозная, хронический гастрит умеренно выраженный, слабой активности, поверхностный, helicobacter pilori + цитологическое исследование: гастропатия эритематозная, эпителий слизистой желудка с регенераторно-пролиферативными изменениями, helicobacter pilori ++ узи органов брюшной полости в норме, присутствует только умеренная пиелоэктазия правой почки после консультации у врача-гастроэнтеролога назначено лечение: омепразол 20 мг 2 р/день кларитромицин 500 мг 2 р/день амоксициллин 1000 мг 2мр/ день лацидофил 1 к 3 р/ день все это одновременно в течение 10 дней и затем омепразол 20 мг 1 раз в день (длительность 1 месяц) меня беспокоит только постоянная отрыжка, иногда повышенное газообразование, и периодически появляются большие болезненные угри в районе щек и подбородка. Больше года соблюдаю диету, стараюсь не есть жареного вопрос: нужно ли лечить хеликобактер в моем случае; существует ли риск прогрессирования гастрита в случае, если я не буду лечить хеликобактер; возможно ли повторное заражение хеликобактер и необходимость лечить ее снова? Спасибо огромное за внимание! Я не знаю, что мне делать, врач предупредила, что антибиотики тяжелые, и я в раздумьях.
Добрый день! H. pylori инфекцию лучше пролечить это может предовратить рецидив кислотозависимых заболеваний. Кроме того рекомендую провести анаализ кала на дисбатериоз. Повторное запажение H. pylori возможно.