Консультации / Маммология

Фиброаденома или долька

Помогите, пожалуйста, вся измучилась уже! 27 Лет, не рожала. Ставят "диффузная фиброзно-кистозная" мастопатия. В правой молочной железе во внутреннем квадранте фиброаденома 100% (сделана пункция), а во внешнем - непонятно! Два разных узи - два разных результата: 1 - фиброаденома 9 мм на 5 мм, а 2 - долька + мелкие кисты. И оба специалиста меня уверяли, что ошибки у них быть не может. Если там, где 100% фиброаденома- катался безболезненный шарик под кожей, то там, где "непонятно" - просто болезненная плотная ткань с буграми, я шарик не смогла нащупать, какие-то бугры. Вопросы: 1) как определить, что это действительно фиброаденома, а не долька? (Боюсь, они пошлют на операцию, разрежут, а там окажется долька! Или скажут, что долька, вырежут ту одну фиброаденома, а я через пол года опять лягу под нож!) Как выйти из этой ситуации? 2) Возможно ли по пункции отличить фиброаденому от дольки? 3) Через сколько дней после операции можно делать узи? 4) Можно ли принимать дюфастон при фиброаденоме? Если нет, то почему? (Назначил гинеколог для профилактики эндометриоза на пол года) надо ли тогда отменять прожестожель?
Достоверность диагноза- это клеточный( цитологический) или, в лучшем случае, тканевой( гистологический) материал, взятый из зоны интереса. Относительно заверений специалистов- доверяйтесь только объективным методам диагностики (гистологии или цитологии). После операции на молочной железе УЗИ можно проводить без временных ограничений. Прием Дюфастона при наличии фиброаденомы должен быть под контролем УЗИ. Применение Прожестожеля при фиброаденоме или не уточненном диагнозе очень смелое решение - не советую.