Появление вязкости слюны
анонимно, мужчина, 33 года
Добрый день. Год назад появились небольшие язвочки на языке. Терапевт направил к лору, лор к пародонтологу. Последний поставил диагноз "географический язык". Сообщил, что не стоит переживать, все пройдет. За прошешее время у меня появилась большая вязкость слюны и периодическое высыпание язв на языке. Прошел узи слюнных желез, нарушений не было обнаружено. Даже не представляю что делать дальше. Возможно прохождение диагностикт в Вашем центре?

Отвечает Левин Борис Владимирович
стоматолог
Да. Можно. В последнее время Вы не меняли зубную пасту? Новые виды паст применяли? Не стали ли употреблять какие-нибудь новые специфические продукты?
анонимно
Все это началось больше года назад после повреждения языка натколотым зубом. Зуб восстановили, а рана на языке какое-то время не могла зажить. После этого появляются периодически язвы. Зависимости от продуктов или зубной пасты не замечал.
Левин Борис Владимирович
Полость рта необходимо рассматривать как часть пищеварительной системы. Тем более, что Вы отмечаете изменение свойств слюны и изменение слизистой. Не стоит рассматривать вопрос узко, только в рамках изолированной полости рта. Поэтому рекомендую обратится к гастроэнтерологу.