Консультации / Педиатрия

Высокая температура у ребенка

Добрый день! Девочке 2,9, все началось 13 октября, после дс поднялась температура, была примерно 37,2-37,5. 14 Октября температура в течение дня стала расти, после обеда уже была 38, к вечера поднялась до 40. Сбили ибуфеном, полночи была невысокая, к утру поднялась до 38. 15 Октября после обеда уже опять 39, вечером 40, сбили ибуфеном. 16 Октября утром 37.7-38, К обеду 39, сбили ибуфеном. Врач выписала противовирусное - начали принимать гропиносин. От кашля сироп гербион плющ, тонзилгон, капли назальные полидекса. Другие симптомы орви - кашель вроде отхаркивающий, по большей части ночью и когда встает с положения лежа. Нос заложен, вымываются желто-зеленые сопли. Промываю долфином. Горло красное. 17 Октября - температуру не сбивали, в течение дня 37,5-38. Сдали анализ крови wbc 8.3 Rbc 4.34 Hgb - 113 hct - .364 Plt - 330 pct - .239 Mcv - 84 mch - 26.1 Mchc - 311 rdw- 12.1 Mpv - 7.2 Pwd - 10.2 %Lym - 30.8 %Mon - 9.7 %Gra - 59.5 #Lym - 2.5 #Mon - 0.8 #Gra - 5.0 Эозинофилы - 1 нейтрофилы палоч - 5 сегментояд - 50 лимфоциты - 34 моноциты - 10 соэ - 23 моча реакция - н относ плотность - мм глюкоза - тут что-то написано, не могу разобрать эпителий плоский 1-2 переходный - 1 лейкоциты 1-2 цилиндры - 1 помогите понять, почему до сих пор держится температура и правильное ли лечение? Стоит ли принимать антибиотики?
Здравствуйте! Судя по клиническому анализу крови у ребенка воспалительный процесс скорее всего бактериального, а не вирусного характера, поэтому если педиатр рекомендует антибиотики, не отказывайтесь. По анализу мочи отклонений нет. Начинайте антибактериальную терапию, соблюдайте постельный режим, обильно выпаивайте ребенка, девочке так же показаны витамины. Содержимое носа необходимо вымывать как можно тщательней, а так же покажите ребенка ЛОРу, возможно понадобится и местно в нос закапывать антибиотики.