Не законная постановка на Д учет

анонимно, мужчина, 37 лет
В 2014 году два раза проходил мед-освидетельствование на алкоголь, где я дул в трубочку, было это где то в мае. А в апреле меня один раз возили на мед-освидетельствование на наркотики, где были проведены химические по моему анализы и были найдены "барбитураты", но это ерунда т.К к "барбитуратам относиться и фенобарбитал который находиться в андипале и корвололе. Потом мне приходила повестка, что я должен прибыть в нарко-диспансер. Знакомая следователь делала запрос в наркологию где пришёл ответ, что на учете я не состаю. Недавно ездил в наркологию нужна была справка, что не стаю на учёте и офигел- я стою на "д" учете с августа месяца, вопрос на каком основании меня могут поставить на "д" учет, своё согласия я не довал и вообще законно ли это. В соответствии с конституцией рф и основами законодательства «об охране здоровья граждан» постановкой на «д» учет в наркологическом кабинете нарушены мои права.. Наркологический учет является добровольным, ни при каких обстоятельствах пациент не может быть поставлен на учет без согласия

Отвечает Кантуев Олег Иванович
психиатр, нарколог
При однократном, подтверждённом употреблении алкоголя/наркотика, гражданин ставится на профилактический наркологический учёт (заводится амбулаторная карта) длительностью в один год. Сняться с учёта возможно при соблюдении двух обязательных условий: ежемесячные посещения участкового нарколога и отсутствие алкоголя/наркотика в обязательных контрольных анализах. Отсчёт на уменьшение начнётся с момента первого посещения участкового нарколога. Перевод на диспансерный - наркологический учёт, литер "Д" - сроком на пять лет, возможен в случае, если гражданин каким-либо образом, повторно попадает в активное поле зрения наркологической службы. Выявление употребления алкоголя/наркотика на контрольной проверке, либо, если полиция (ГИБДД), или родственники - доставляют его в отделение экспертизы опьянений (с положительным результатом на алкоголь/наркотик) и т.д. Эти правила действовали и раньше, они же действуют и сейчас. Ничего не менялось! Всего Вам доброго!