Консультации / Педиатрия

Частые простуды вакцинация

Здравствуйте, борис леонидович! Посоветуйте, пожалуйста, 1) стоит ли делать вакцинацию пневмо23 (предложил наш педиатр) в нашем случае? 2) И что может быть у ребёнка страшного на данный момент? Моя дочка 8-ми лет часто болеет простудными заболеваниями в холодное время года (летом не болела), начиная с 4-х лет, - частые бронхиты, орз. Никогда ранее не прививалась против гриппа. Пропивала 2 курса по 3 месяца имунорикса в 4 и 5 лет, но меньше болеть не стала. Ребёнок - аллергик; плохо развит желчный пузырь (каждый год лежит в больнице на обследовании в гастроэнтерологии). Пульманолог то же порекомендовал обследование в больнице, т.К. В это лето после бегания на улице (когда не болела) начала задыхаться при вдохах, а также во время последнего орз (с сильным кашлем) были приступы. В медицинской терминологии я не сильна. Сдавали мазки летом: из носа - staphylococcus aureus выявлен 10 в 5 ст, из зева - staphylococcus aureus выявлен 10 в 4 ст, staphylococcus anginosus выявлен 10 в 5 ст.; Антитела к гельминтам и лямблиям сдавали - всё ˂ 1,0. Так же последние два года аллергия на укусы комаров - опухает и краснеет часть тела. Сдавали кровь из вены на аллергены - бумажек много (результат чего нужно?). Сказал аллерголог, что самое серьёзное из всего найденного - вирус герпес (не помню, как правильно звучит), аллергия на пыль домашнюю, на полынь. Лор тоже что-то нашла нехорошего. Аллерголог написал лечение, лор расписал своё, пульманолог своё... На море каждый год нет возможности ездить, как многие советуют. Посещали спелеокомнату 7 дней в августе. Можете что-то посоветовать? Спасибо заранее. Светлана.
Здравствуйте Светлана! Ребенок находится в группе риска по развитию пневмонии. Ребенок аллергик и поэтому конечно есть показания проведения вакцинации пневмококковой вакциной,но прежде всего я бы рекомендовал работать с аллергологом так как именно наличие в данном случае аллергии с такими проявлениями является приоритетным и параллельно полноценно вылечить носоглотку. ну и последнее - Было правильно, если бы и Вы провели обследование носоглотки. Все от нас