Консультации / Педиатрия

Повышен СОЭ

Здравствуйте,моему сыну 4 года.Две ночи подряд была температура 39.Вызвала врача,она его послушала,посмотрела горло,и сказала,что ничего плохого не видит.На следующий день мы пошли в клинику,и сдали общий анализ крови: выполнено по методу вестергрена; соэ-42 ++ мм/час, эритроциты4.92, Гемоглобин-120,гематокрит-37.1,Средний объём эритроцитов (mcv)-75.4, Среднее содержание гемоглобина в эритроците (мсн)-24.4,Средняя концентрация hb в эритроците (мснс)-32.3, Отн.Ширина распред.Эритр.По объёму (ст.Отклонение)-39.8, Отн.Ширина распред.Эритр.По объёму (коэфф.Вариации)-14.9 ,Тромбоциты-351,средний объём тромбоцитов (mpv) -10.7 ,Тромбокрит(рст)-0.37, Относит.Ширина распред.Тромбоцитов по объёму (pdw)-11.9 ,Лейкоциты -14.91 ,Нейтрофилы-7.18 ,Нейтрофилы %-48.10 ,Эозинофилы-0.66 ,Эозинофилы %-4.4 ,Базофилы0.07 ,Базофилы %-0.5 , Моноциты-1.92 , Моноциты %-12.9 ,Лимфоциты-5.08 , Лимфоциты%-34.1. Лейкоцитарная формула: бласты-0% промиелоциты-0% миелоциты-0% метамиелоциты-0% палочкоядерные нейтрофилы-4% сегментоядерные нейтрофилы-44% эозинофилы-4% базофилы-0% моноциты-13% лимфоциты-35% пожалуйста расшифруйте мне анализ,я здесь только поняла,что соэ повышен. К педиатру только в понедельник. А я очень сильно переживаю,что это может быть...Подскажите пожалуйста.Спасибо
Здравствуйте! Повышение лейкоцитов и эозинофилов говорит об инфекции, о том же говорит и повышение температуры--надо искать причину. Это либо ОРВИ, следовательно, требуется назначение противовирусного препарата, например, Виферона. Либо инфекция мочевыводящих путей (подтверждается анализом мочи, который нужно сдать) - в таком случае назначаются мочегонные средства в сочетании с уроантисептиками. То есть срочно устанавливаем причину и начинаем лечение. При температуре выше 39 надо вызывать Скорую помощь. Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся