Консультации / Педиатрия

Мокрый кашель после ларинготрахеита

Здравствуйте! Моему сыну год и 11 месяцев, 8 дней назад его госпитализировали с диагнозом ларинготрахеит, стеноз гортани 1 степени. Вчера нас выписали после лечения антибиотиками и ингаляциями амбробене. Легкие чистые, анализы в норме. Ночью после выписки и в течении сегодняшнего дня у сына наблюдается периодический влажный кашель, температуры нет, общее состояние не ухудшенное, нос не заложен, но периодически выделяется слизь. Скажите, пожалуйста, является ли этот кашель остаточным и нужно ли его лечить? Если да, то как? Спасибо.
Здравствуйте! Если у вашего ребенка новое заболевание, то конечно оно требует лечения. Но чтобы определиться, что с малышом, необходимо пригласить педиатра. Дело в том, что после такой болезни ребенка необходимо оберегать от всевозможных ОРВИ, чтобы не было рецидива стеноза гортани и ларинготрахеита. Поэтому важно практически постоянно проводить противовирусную профилактику, гель виферон, витамины, ингаляции с физ раствором, промывание носа изотоническим раствором, соблюдение гигиены, регулярная влажная уборка и ограничение контактов с заболевшими.