Консультации / Логопедия

Ребенок не говорит звук Р

Добрый день! Моей дочери 6.5Лет. Не выговаривает звук "р", занимаемся с логопедом. Но не вижу результата. Делаем только артикуляционную гимнастику (упражнения типа качели, чистим зубки, барабан, шмель). Ребенок старается, что вибрация языка не получается, вибрируют щеки и звук получается хлюпающим.Я слышала что этот звук ставят с помощью лого-массажа, но логопед утверждает, что гимнастикой все поставим и массаж не нужен. Подскажите, пожалуйста, прав ли логопед?
Здравствуйте. Я не видела ребенка,поэтому утверждать о том,что нужен массаж или нет не могу. Да,массаж помогает ускорить процесс и убрать проблемы,которые мешают успешной постановке звука. Упражнения важны,но они разные. У меня на звук Р их 10 шт,плюс я при необходимости даю другие дополнительные.Все индивидуально.
Консультация врача логопеда на тему «Ребенок не говорит звук Р» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 18 октября 2014
О консультанте
Специализация
Подробности

Логопед-дефектолог. 

Телефон для записи: +7 (916) 618-83-50.