Консультации / Гинекология

ВПЧ при Дисплазии шейки матки

Здравствуйте! О себе: у меня обнаружили впч и дисплазию шейки матки. Типы впч - 16 и 56. Беременности и абортов не было. Прописали изопринозин и генферон на 10 дней, но партнеру не прописали. Год назад я лечилась от микоплазмоза антибиотиками, но мой партнер отказался лечиться. После лечения анализы на микоплазмоз были отрицательными как у меня, так и у партнера. Вопрос - нужно ли партнеру лечение? И как подействуют оба препарата на лечение пвч? Можно ли совершать половой акт во время лечения? А также, гинеколог сообщил, что после лечения нужно сдать анализы на цитологию и сделать повторную кольпоскопию, после чего будет приниматься решение о прижигании шейки матки. Вопрос - насколько целесообразно прижигание нерожавшим? Мешает ли наличие впч беременности? Заранее спасибо за ответ.
Добрый день. Вам лечение необходимо. А вот половому партнеру лечение назначается только по результатам обследования. Несмотря на распространенное мнение, мужчин нельзя лечить за компанию или по анализам женщины. Поэтому , использование презерватива во время лечения не имеет смысла. ВПЧ- это иммунозависимый вирус. Его наличие у одного полового партнера вовсе не означает обязательное инфицирование другого. Рекомендации по поводу обследования шейки матки совершенно верные. При необходимости вам могут предложить деструкцию шейки матки, несмотря на ваши сомнения. Наличие ВПЧ в неактивной форме не является противопоказанием к беременности.