Консультации / Дерматология и косметология

Беспокоит состояние кожи лица Акне

Добрый день! Меня зовут виктор, мне 23 года. Рост 180, вес 73. Акне наблюдается лет с 16 и никак не проходит. Обращался к дерматологу в декабре 2013 в своей больнице, врач просто окинул лицо взором и назначил препараты: клензит с + базирон ас (использовал 3 мес.), Юнидокс салютаб (назначили 10 дней - пил около месяца). От базирона очень сушило кожу, лицо приобретало красный оттенок, по мне так это было похоже на хим. Ожог (своеобразный пилинг), но я продолжал использовать не прекращая. Результат был но буквально через месяца 3-4 все вернулось обратно. В этом месяце я обратился к дерматологу в платной клинике, я сдал анализы 04/10/2014: свободный тестостерон - 12,6 пг/мл; дигидротестостерон - 491 пг/мл; lg e(total) - 23 ед/мл; гематокрит - 43,1%; гемоглобин - 14,5 г/дл; эритроциты 5,07 млн/мкл; mcv (ср. Объем эритр.) - 85 Фл; rdw (шир. Распред. Эритр.) - 13,4%; Mch (ср. Содер. Hb в эр.) - 28,6 Пг; mchc (ср. Конц. Hb в эр.) - 33,6 Г/дл; тромбоциты 267 тыс/мкл лейкоциты 5,53 тыс/мкл нейтрофилы (общ. Число), % - 40,6 % лимфоциты 41,4% моноциты 11,8% эозинофилы 5,8% базофилы 0,4% нейтрофилы, абс. 2,25 Тыс/мкл лимфоциты, абс. 2,29 Тыс/мкл моноциты, абс - 0,65 тыс/мкл эозифицилы, абс - 0,32 тыс/мкл базофилы, абс - 0,02 тыс/мкл соэ (по верстергрену) - 2 мм/ч алат 30 ед/л асат 21 ед/л билирубин общий - 13,4 мкмоль/л билирубин прямой - 5,6 мкмоль/л гамма-гт - 15 ед/л глюкоза - 5,2 ммоль/л креатинин - 88 мкмоль/л мочевина - 5,7 ммоль/л мочевая кислота - 335 мкмоль/л общий белок - 75 г/л триглицериды - 0,75 ммоль/л холестерин 4 ммоль/л холестерин лпвп - 1,21 ммоль/л холестерин лпнп (по фридвальду) - 2,45 ммоль/л коэффициент атерогенности - 2,3 фосфатаза щелочная - 60 ед/л асл-о - 99 ед/мл т3 общий 1,8 нмоль/л т4 свободный - 14,5 пмоль/л ттг - 1,13 мед/л ат-тпо - <3,0 ед/мл тестостерон - 23,93 нмоль/л anti-helicobacter pylori lgg - 3.0 Ед/мл так же был взят посев: staphylococus epidermidis 10^4 кое/тамп чувствительность к препаратам: чувствительный к - gentamicin, vancomycin, co-trimoxazol,rifampicin, fusidic acid устойчивый к - penicilin, oxacilline, amoxicillin, cafazolin, cefoxitin, cefuroxime, ciprofloxacin, ofloxacin, levofloxacin, erythromycin, azithromycin, roxitromicin, spiramycin, josamicin, medicamycin, tetracycline, clindamycin. Посмотрев мои анализы врач сказала обратиться к гастроэнтерологу по вопросу anti-helicobacter pylori lgg - 3.0 Ед/мл - что бы врач назначил лечение, и после этого она продолжит со мной работать. Я сегодня сходил к гастроэнтерологу и он говорит, что это полезная бактерия и она у меня в нормальном кол-ве и больше ничего. Подскажите, что мне лучше сделать, начать лечение акне или же лечение с другим гастроэнтерологом?
Здравствуйте! Вам необходимо обследоваться и параллельно начинать лечение для уменьшения выраженности симптомов акне. Обязательно использовать наружный уход: умывание два раза в день аптечными средствами с AHA-кислотами, плюс топические препараты с азелаиновой кислотой в виде крема или геля и адапален. Гель Базирон АС (бензоил пероксид) в Вашем случае лучше применять точечно на лицо, так как возникновение эритемы говорит о нежелательной реакции на препарат. Средний курс терапии 8 недель, после - необходима коррекция и подбор поддерживающих средств, чтобы не возникло обострений, как произошло это у Вас. Например, можно использовать препараты с азелаиновой кислотой однократно. Они подходят для длительного применения, уменьшая количество рецидивов. Обращение к гастроэнтерологу важно, особенно, если есть жалобы со стороны желудочно-кишечного тракта (изжога, отрыжка и прочее). Выздоравливайте! С уважением, А.С. Бельтюкова