Консультации / Стоматология

Больно у основания зуба если нажать

Добрый день! не знаю, как правильно описать, у трех зубов подряд идущих на нижней челюсти с внешней стороны, если нажать у основания зуба, то больно. если с внутренней стороны нажимать, боли нет.. когда была у визита у стоматолога, мне лечили один из этих зубов, сделали пломбу.. и через какое-то время я обратила внимание, что при нажатии появляется боль. если не трогать, ничего не болит и не беспокоит. но если пью что-то холодное или очень горячее, то это чувствительно как раз для этих трех зубов.. что может быть с ними?
Здравствуйте! Это может быть чувствительность после постановки пломбы (на холодное,горячее). Бороться с ней можно, покрыв зубы лаком от чувствительности, если это не поможет, то переставить пломбу. Боль при нажатии может быть связана с болью десны, если была какая-то травма. И есть ещё один нюанс - если пломбу ставили на глубокую полость, близко к нерву, то все болевые ощущения могут говорить о воспалении нерва и его придётся удалить. Чтобы разобраться с этим наверняка, необходимо обратится к Вашему врачу, хотя бы на консультацию. Всего хорошего!