Консультации / Маммология

Мастопатия

Здравствуйте. Мне 32 года, четыре месяца назад родила ребенка, в связи с тем, что после родов попала в больницу лактацию сохранить не удалось. С 2008 года у меня стоит диагноз "фиброзно-кистозная мастопатия". До беременности были только кисты разного размера. При последнем обследовании результаты узи: фиброзно-кистозные изменения молочных желез, кисты обеих молочных желез, участок гиперплазии железистой ткани с кистообразованием. Результаты цитологического исследования:содержимое кисты с пролиферацией апокринного эпителия, эритроциты; умереннная пролиферация кубического эпителия, структура жировых клеток. По гинекологии - эрозия шейки матки, щитовидная железа - гормоны в норме, немного повышены антитела, мелкие кисты, печень в норме. Лечилась мастодиноном, циклодиноном, мамалептином, улучшений не было. Вопросов несколько: 1) есть ли риск развития рака молочных желез согласно последнему обследованию? 2) Могла ли беременность повлиять на прогрессирование мастопатии? 3)Можно ли беременеть в будущем? 4)Можно ли вылечить мастопатию на данной стадии и чем? К маммологу в ближайшее время попасть не смогу, так как она ушла в отпуск. Заранее спасибо.
Если говорить о риске рака молочных желез , то вышеперечисленных факторов риска в Вашем случае недостаточно. Ваша госпитализация после родов (к сожалению, мне неизвестно по какой причине) возможно, повлияла на те нарушения в Вашем здоровье, о которых Вы пишете. При отсутствии противопоказаний со стороны акушера- гинеколога очередная беременность не противопоказана. Лечение мастопатии - задача не простая, если учитывать , что молочная железа отражает одновременно изменения и нарушения в эндокринной, гинекологической, пищеварительной системах. Лечение мастопатии- это системное лечение проблем организма.