Консультации / Педиатрия

Кашель во время сна

Здравствуйте, дочери 2,5 года. Начали ходить в садик, период адаптации пошёл тяжело, всё время плачет. Две недели назад простыла. Сопли (прозрачные вязкие) и сильный кашель. Температура была в самом начале пару дней, один день 37,2, второй день 38. И всё, далее температуры небыло. Спусят неделю сопли практически прошли, но нос всё равно во время сна дышит не чисто, как-будто в носу слишком сухо. Днём кашля практически нет, иногда если побегает. А вот когда спит, то либо через какое-то время после сна начинает сильно кашлять минут по 10-15, то сухой, то до отхаркивания. Вот так прокашлеится и до утра может дальше спокойно спать. Либо ночь спит, а после того как проснётся вот так прокашливается. Сдали анализ мочи, лейкоциты 4-6, эритроциты 2-3, слизь + что это может быть?
Здравствуйте! Вам стоит проконсультироваться у ЛОРа, вероятнее всего у ребенка аденоидит. В случае начала роста аденоидов вам стоит как можно тщательней проводить профилактику ОРВИ, так как повторные заболевания могут спровоцировать еще больший рост аденоидов. Самостоятельно вы можете проветривать дома, увлажнять комнату с помощью увлажнителя (влажность должна быть не менее 40-50%), как можно больше давать ребенку витаминизированного питья, компоты, морсы, соки. А так же стараться не допустить повторного заболевания, противовирусный гель виферон для профилактики, витамины, например, мультитабс, частые прогулки на свежем воздухе. Анализ мочи у ребенка вероятно собран с нарушением правил преаналитики, вам стоит пересдать его и сделать анализ мочи по нечипоренко, а так же клинический анализ крови.