Консультации / Гинекология

Беременность

Здравствуйте!Последние полтора года пытаемся с мужем завести ребенка,но цикл у меня никогда стабильным не был,то по полгода месячных нет вообще,то по месяцу идут.Соответственно ни овуляции отследить,н. Самостоятельно забеременеть я не могла.Обратилась к врачу,довольно опытная женщина,добродушного приняла,посмотрела...Сделала узи и выявила поликистоз,сказала,что левый яичник работает не в полную силу.Вышла от врача расстроенная,но диагноз решила проверить и пошла к эндокринологу,диагноз мне подтвердили,сказали о не вырабатываемом желтом теле и назначили 17 анализов на гармоны.Забыла сказать,что примерно за год я понравилась на 20 кг,стали выпадать волосы,ухудшилось состояние ногтей,появились прыщи,что в принципе до этого мне было не свойственно.Анализы я сдала,тестостерон показало 13.56,Так же сильно завышен прогестерон и андростендион(не помню как правильно пишется).Мне назначают сиофор,так как я ещё и худеть одновременно с лечением планировала и диане35 на три цикла,после лечения-планировалась беременность.Пе ред этим пропила 10 дней дюфастон,также по назначению врача.Курс закончился,месячные нормализовались,вернее ,месячных не было,а была коричневая мазня на протяжении двух недель,врач заверила,что все в порядке так и должно быть.Пропиваю в третий раз диане35... И...Месячные не приходят в этот семидневной перерыв, я в панике ,звоню врачу так и так мол,что делать,на что она беспристрастно отвечает:-ну пропей ещё цикл,че делать то,может придут.Пить ещё один цикл я не стала,испугалась,так как она сама за несколько дней до этого делала мне узи и сказала,что яичники в порядке и больше ничем пичкать меня не надо.День на 8-9 после отмены диане начались месячные.Счастью не было предела,прошёл месяц с тех пор,как месячные закончились,я пыталась отследить овуляцию,но её мало того,что не было,так у меня за этот месяц ещё два раза приходили мини-месячные.Очень боюсь,объясните пожалуйста что это и что делать дальше?Очень хочется ребёнка.
Добрый день. У вас возникла дисфункция яичников на фоне эндокринной патологии. Вероятно, эндокринолог поставил вам определенный диагноз и назначил соответствующее лечение. Не стоит пытаться сейчас восстановить менструальный цикл. Сначала постарайтесь вернуться к нормальному гормональному профилю. После этого вы сдадите повторно анализы. если уровень мужских половых гормонов будет в пределах нормы, можно начать стимуляцию овуляцию. Советую вам выполнять рекомендации врача. Займитесь спортом, следите за питанием. Посоветуйтесь с врачом по поводу приема фолиевой кислоты и препаратов йода.