Консультации / Отоларингология

Двухсторонний средний отит

Здравствуйте, моему ребенку 3г2м, он заболел вирусной инфекцией, температура 38.6, Кашель, насморк, красное горло , легли в больницу, там 10 дней кололи пеницилин 4 раза в день, от насморка и кашля не лечили. Рентген показал легкий бронхит. Потом начали давать бромгексин и арбидол. После 7 дней антибиотики отменили(в четверг антибиотик не кололи). Кашель продолжался насморк почти прошел.В пятницу врач опять назначил антибиотик пеницилин. В пятницу в обед начался насморк, сопли текли ручьем, я закапала галазолин, к вечеру поднялась темп 37.9, Потом сама спала, на след день к вечеру опять поднялась темп 37.7 И через несколько часов спала. С воскресения антибиотик был отменен. В воскресение, пон, вт темп не было, кашель меньше стал и насморк тоже. Во вторник нас собирались выписывать, перед выпиской у сына заболело ухо, посмотрел лор и сказала что у нас катаральный двухсторонний средний отит, назначил лечение отипакс в уши по 5 капель три раза в день 7 дней и полидекс по 1 пшику в каждую ноздрю три раза в день на протяжении 5 дней. Лечимся уже третий день. Скажите нужно ли дополнить лечение антибиотиком и должен ли вытикать гной из ушей на 3-4 день лечения или нет? Нужно ли делать какие-нибудь прогревания? Температуры нет. Спасибо за ответ.
Здравствуйте. Если отит катаральный, то вытекать из уха ничего не должно, ни на первый день, ни на 3 - 4-ый. Лечение антибиотиком при катаральном отите нужно не всегда, это зависит, в частности, от выраженности воспалительных явлений - бывает сильное воспаление (обычно сопровождается повышением температуры тела), бывает - чуть-чуть. Назначенного лечения в Вашем случае может быть достаточно. Если температура тела нормальная, возможно сухое тепло днем, согревающий компресс на ухо на ночь (пожалуйста, внимательно прочтите рекомендации по наложению такого компресса). Здоровья ребенку.
Консультация врача отоларинголога на тему «Двухсторонний средний отит» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 18 октября 2014
О консультанте
Специализация
Сайт
Подробности

Врач общей практики, медицинский консультант, врач-оториноларинголог.

Телефон для записи: +7 (495) 937-57-57.