Консультации / Отоларингология

Двухсторонний средний отит

Здравствуйте, моему ребенку 3г2м, он заболел вирусной инфекцией, температура 38.6, Кашель, насморк, красное горло , легли в больницу, там 10 дней кололи пеницилин 4 раза в день, от насморка и кашля не лечили. Рентген показал легкий бронхит. Потом начали давать бромгексин и арбидол. После 7 дней антибиотики отменили(в четверг антибиотик не кололи). Кашель продолжался насморк почти прошел.В пятницу врач опять назначил антибиотик пеницилин. В пятницу в обед начался насморк, сопли текли ручьем, я закапала галазолин, к вечеру поднялась темп 37.9, Потом сама спала, на след день к вечеру опять поднялась темп 37.7 И через несколько часов спала. С воскресения антибиотик был отменен. В воскресение, пон, вт темп не было, кашель меньше стал и насморк тоже. Во вторник нас собирались выписывать, перед выпиской у сына заболело ухо, посмотрел лор и сказала что у нас катаральный двухсторонний средний отит, назначил лечение отипакс в уши по 5 капель три раза в день 7 дней и полидекс по 1 пшику в каждую ноздрю три раза в день на протяжении 5 дней. Лечимся уже третий день. Скажите нужно ли дополнить лечение антибиотиком и должен ли вытикать гной из ушей на 3-4 день лечения или нет? Нужно ли делать какие-нибудь прогревания? Температуры нет. Спасибо за ответ.
Здравствуйте. Если отит катаральный, то вытекать из уха ничего не должно, ни на первый день, ни на 3 - 4-ый. Лечение антибиотиком при катаральном отите нужно не всегда, это зависит, в частности, от выраженности воспалительных явлений - бывает сильное воспаление (обычно сопровождается повышением температуры тела), бывает - чуть-чуть. Назначенного лечения в Вашем случае может быть достаточно. Если температура тела нормальная, возможно сухое тепло днем, согревающий компресс на ухо на ночь (пожалуйста, внимательно прочтите рекомендации по наложению такого компресса). Здоровья ребенку.