Консультации / Психология и психиатрия

Голоса в голове и боли в животе

Здравствуйте, я вообще больной со стажем. Последние несколько лет получал пролонгированные рисполепт конста и модитен, от рисполепта пришлось отказаться по причине образования сильных болей в верхней части живота (почему и как лечить до сих пор загадка, начинаются спонтанно ночью и спонтанно проходят). Последний год, вернее с начала года, получаю пролонгированный галоперидол (боли прошли). Полтора месяца назад из-за отсутствия лекарств был выписан клопиксол в таблетках, сейчас отменен и я снова получаю пролонгированный галоперидол. Важно, что у меня год назад нашли повышенный сахар и в конце этого лета поставлен диагноз сах. Диабет 2 типа получаю метформин в середины августа (опять появились такие же боли в животе, отчего не знаю). Так вот у меня стали наблюдаться мысли иногда в приказном порядке иногда разными голосами с разной ахинеей, в том числе матерно-сексуального характера. При этом наблюдаю чувство как-будто повышается, скачет давление, резко во время мыслей и резко отпускает. Так вот, я чувствую, что молчу, но люди окружающие меня странно реагируют, как будто связанно отвечают на них или выполняют. Что мне делать, врач направил к терапевту и сказал если он докажет что мое состояние желудка связано с приемом лекарств тогда может быть пересмотрит лечение? Про голоса я ему не говорил, боюсь стационара и не так уж эти приступы и часты, случаются при общении и волнении, громких раздражителях. Как мне поступить, опасно ли это, следует ли скорректировать лечение?
Конечно же, нужно корректировать лечение, поскольку на данный момент ремиссии нет, психоз продолжается и, значит, может еще больше ухудшиться. Выясняйте причину болей в животе (кстати, вам достаточно назначают корректоров - циклодол, акинетон?) и подбирайте основной нейролептик. Сейчас появился новый атипичный пролонг, близкий по действию к рисполепту с неплохими отзывами - ксеплион. Клопиксол также широко используется в пролонгированной форме - клопиксол-депо. Одним словом, конечно, идеальным вариантом для вас было бы разобраться с болями в животе и вернуться к терапии более современными препаратами - рисполептом-констой, ксеплионом и т.п.
Корректоров не получаю, но при приеме клопиксола стали наблюдаться сильные подергивания конечностей и врач дал 5 таблеток циклодола, подергивания прошли. Вообще с болями в животе проблема, я наблюдался у терапевта, делал узи, было разное лечение, поставлен диагноз - панкреатит, назначена диета. Вот сегодня опять был приступ, самый продолжительный из всех и после этого остались легкие боли в верхней части живота. Может у вас были подобные случаи, что-то посоветуете? Я порылся в интернете и ближайшие симптомы это ранние симптомы молочнокислого ацидоза при приеме метформина и остеохондроз который часто путают с панкреатитом.
Обследуйтесь, делайте ФГДС, УЗИ, МРТ органов брюшной полости. Ищите причину и устраняйте боли в животе, чтобы иметь возможность нормально лечить психику. Также Вы можете обратиться здесь же на сайте к соответствующему консультанту - хирургу, гастрэнтерологуи т.п. Вы же понимаете, что я психиатр, и боли в животе - не мой профиль.