Консультации / Неврология

Узи головы

Здравствуйте..Пожалуйста подскажите,что означают данные показатели узи(файл прикреплен)..Внучку 3,5 месяца..Родился на две недели раньше срока...Ведет себя спокойно,развитие и вес в норме...Дочь спросила у врача,который делал узи-что означают показатели?...Но та промолчала и сказала, что врач все скажет на приеме!!! Дочь в панике,что киста у ребенка в голове не прошла(была ранее выявлена на узи)...Скажите...Нормально ли это или это какая то поталогия и все так плохо!!!(((
К вопросу приложено фото
Нейросонография (НСГ, она же УЗИ головного мозга) — ориентировочный метод, позволяющий примерно оценить строение головного мозга и увидеть некоторые грубые проблемы. При подозрениях на серьезные проблемы (кровоизлияния, объемные образования, пороки развития) одной НСГ недостаточно, назначаются уточняющие исследования — КТ, МРТ. На НСГ не видно внутричерепного давления. НСГ демонстрирует строение мозга. Для выводов о повышенном давлении надо знать клиническую картину. Отклонения в несколько миллиметров от условных норм на бланке НСГ не должны никого пугать. Часто это лишь погрешность метода.Киста на НСГ - это свидетельство того, что ребенок перенес гипоксию во внутриутробном периоде или в родах. Киста в 3 мм в том месте, где она находится в ситуации с Вашим внуком - никому не мешает и никогда мешать не будет. Это просто маленькая полость, заполненная жидкостью, на месте лопнувшего сосудика. Даже если она не рассосется - это никак не помешает ребенку нормально жить и развиваться. Если при осмотре врач не увидит никаких отклонений, то в данной ситуации результаты НСГ особого значения не имеют.И лечить таблетками не нужно. Для правильного диагноза нужно соотносить жалобы, данные осмотра плюс дополнительные методы. Здоровья Вашему внуку, а дочке - срочно прекратить панику, ребенку нужна спокойная мама.
Спасибо огромное..за Ваш ответ!!!