Консультации / Гинекология

Предстоит лапараскопия

Здравствуйте, ситуация такая. У меня была лапара в 2012г. По удалению эндометриоидных кист на яичниках. Лечение после операции прошла как полагается, искуственный климакс и гормоны на полгода. Беременеть не пыталась. Сейчас, в 2014г, ситуация повторилась, снова нашли эти кисты, ложусь в январе на операцию. Но! Я ходила на прием платно и записывалась на операцию к врачу, которая мне уже делала лапару. Она мне написала какие анализы нужно сдать для операции. Больше никаких рекомендаций по приему лекарств и ок не дала. С этим списком анализов я пошла в нашу районную жк, чтобы мне гинеколог выписала направления на анализы бесплатно. И она сказала, что 2 месяца до операции нужно пропить визанну. Теперь у меня дилемма пить ли не пить? Кого слушать? Я думала все гормональные в лечебных целях принимаются после операции. Есть ли смысл приема одной пачки визанны? Будет ли какой-то эффект?
Добрый день. К сожалению, заочно я не могу ответить на ваш вопрос. У вас очень серьезная патология. Эндометриоз может приводить к рецидивам и непредсказуемым осложнениям. В таком молодом возрасте повторные операции на яичниках нежелательны. Однако, если врач предлагает вам повторную ЛС, значит, на это есть причины. Я согласна с врачом по поводу проведения предварительного лечения. Данный препарат успешно применяется при эндометриозе. Курс лечения может назначить только лечащий врач.