Консультации / Отоларингология

Сопли плохо высмаркиваются

Здравствуйте! У меня последние несколько лет насморк стал как бы внутренним. Появляется он как обычный насморк после переохлаждения вместе с болью в горле и последующем кашлем. Но сопли не текут из носа, как обычно, а они скапливаются где-то между носом и глоткой и их очень сложно высморкать, как-будто что-то им мешает, они даже сами собой в глотку попадают...И периодически, 1-2 раза в день, выходят плотные комки бело-желтого цвета с сосудистыми вкраплениями. После того, как чихнешь, они попадают и выходят через нос, а так обычно спускаются сами в глотку... Сейчас насморк уже 5 дней, в первый день 1 раз брызнула снуп, но больше никакие лекарства местно не принимала, только нос зеленым чаем промываю...Так как 3 года назад был аллергический насморк, по форме похож на то, что у меня сейчас, из-за того, что "перелечила" слизистую препаратами.... Подскажите пожалуйста, что это за комки и почему насморк внутри?
Аллергический ринит - заболевание, которое, как и бронхиальная астма, сопровождает человека всю жизнь. Описанные страдания, в частности постназальная ринорея, тоже укладываются в проявления этой болезни. Видимо, в Вашем случае следует посетить врача-аллерголога, чтобы выработать чёткий алгоритм борьбы с этой напастью.