Консультации / Отоларингология

Мононуклеоз

Здравствуйте! Дочке 2,7годика. Этим летом перенесла мононуклеоз. Увеличены подчелюстные лимфоузлы в углу челюсти,гланды,храп ночами,гнусавость. На данный момент лимфоузлы уменьшились,но не прошли совсем,храпит ребенок по прежнему,миндалины большие на них как мозоли размером по 5миллиметров,овальной формы,горло рыхлое. Второй раз за месяц у нас насморк,хрюканье носоглотки,потом переходит на горло,ребенок начинает подхрипливать и подкашливать,температуры нет. Капаем масло туи,облепиховое масло,в горло гексорал. Скажите,можно ли ребенку давать иов малыш? И что нам предпринять,чтобы облегчить состояние. Лор не смотрел степень аденоидов,а просто назначал назонекс на месяц и сказал явится через пол года. А что нам делать эти пол года,ребенок часо болеет это одно,а храп и миндалины чем нам лечить. Просто уже сил нет,не знаем что делать и как помочь! Может нам нужно посетить инфекциониста,снова лора или сдать мазки из носоглотки?Подскажите советом,как нам поступить.Спасибо!
Здравствуйте. Понимаю Ваше беспокойство. После перенесенного инфекционного мононуклеоза увеличение всех групп лимфоидной ткани (и лимфоузлы, и миндалины, и аденоиды) у ребенка - не редкость, сохраняться такое увеличение может до полугода. При храпе важно, перестает ли ребенок при этом на какое-то время дышать - то есть, есть ли состояние "ночного апноэ" - это исследование проводится во время сна ребенка в специальных центрах. Если ночное апноэ есть - это показание к тонзилэктомии (есть еще вариант частичного удаления миндалин - тонзиллотомия), аденотомии. Ребенок должен нормально дышать. Назонекс может способствовать частичному сокращению объема лимфоидной ткани, но на время острой инфекции (ОРВИ, например) его применение нужно прекратить. Назонекс не помогает сразу - менее 3 - 4 недель его применение пользы не принесет. Наберитесь сил на последовательное лечение, как назначено, хотя бы в течение месяца - если не лучше, и все симптомы сохраняются - не бойтесь беспокоить специалистов! Вы имеете полное право на сколько угодно повторных консультаций, если состояние ребенка этого требует. Здоровья девочке.