Консультации / Отоларингология

У ребенка редкая и сильная боль в одном ухе

Здравствуйте. У дочки (4 года) неделю назад вечером резко заболело ухо. Почти сразу капнула ей отипакс. Болело с 9 вечера до 2 ночи (в 2 ночи дала ей эффералган, т.К. Постоянно просыпалась и плакала). На след. День заметила ,что серные выделения довольно сильные в этом ушке. Но больше на ухо она не жаловалась, и говорила ,что не болит. Лечения никакого больше не было. Прошла неделя, и вчера днем пришлось забрать ее из сада, т.К. Она плакала и жаловалась на это же ухо. Продолжительность боли примерно 2 часа. Пока доехали до врача ухо уже не болело, но она стала жаловаться, что болит голова и плакала. В пять часов вечера (у врача) температура была 37,7. В 10 вечера 37,1. Сегодня она бодра и весела, ухо не болит(но оно и болело-то всего два часа вчера). Но у нее очень сухие глаза (ребенок сам это почувствовал - потрогала переносицу и сказала ,что "клей засох на носике"), и вообще вся кожа очень сухая. Диагноз нам поставили, лечение (капли и в уши, и в нос, и в рот назначили), мы пока ничего не делали. Вопрос - типично ли это для отита, такая редкая, сильная боль? У всех кого я знаю уши болели постоянно, сильнее, слабее, но не раз в неделю и сильно. Могла ли быть неверная картина перед врачом из-за продолжительного плача (минут 15 плакала точно, вся засопливела)?
Здравствуйте. Неверная картина из-за плача возможна у грудных детей, но у большого ребенка отит можно четко определить, и такая ошибка не характерна. Подтверждает диагноз отита и повышение температуры тела, хотя и небольшое. Ушную боль при воспалении среднего уха детям (да и взрослым тоже) свойственно переживать по-разному; есть дети, у которых ухо вообще не болит, а мама приходит с жалобой "был здоров, но вдруг из уха потекло" - понятно, что ухо болело далеко не один день, если отит проявился как гнойный, с перфорацией барабанной перепонки. Резюме: судя по Вашей истории, скорее все-таки есть отит, и надо лечиться. Здоровья девочке.