Консультации / Отоларингология

Хронический ринит

Здравствуйте, в марте 2014 года заболела гайморитом, поскольку ходить к бесплатным врачам не имеется абсолютно никакой возможности- лечение ограничилось 15-ю проколами пазух, 2-мя кукушками и 2-мя курсами антибиотиков, после чего состояние никак не улучшалось, последний рентген показал что пазухи чистые, но возле носа какая-то слизь, врачи долго перебирали препараты от уже аллергического ринита назонекс, тафен, авамис, кромогексал. Эффект от этих препаратов длился пару недель, потом они прекращали действовать, далее последний врач зашел в тупик, тк томограмма по его словам "абсолютно чистая" и он просил сдать анализы на аллерготесты. Какие именно врач не уточнил. Аллерготестов огромное множество, охватить такую линейку по деньгам абсолютно невозможно, даже на 5 аллергенов получается весьма немалая сумма. С марта месяца я практически не сплю-это просто невозможно, потому что задыхаюсь. Какие могут быть пути лечения и предположительные диагнозы в данной ситуации? Постоянно не дышит практически только правая ноздря, именно правая. Хотя при первичном диагнозе был поставлен острый именно левосторонний гайморит. Левая пазуха промывалась 13 раз, правая только 2, при промывании- испытывала адские боли. Со слов доктора правая пазуха была чиста от гноя, но заложена. Спасибо. Очень надеюсь на ответ.
Мне было бы легче составить представление о имеющихся проблемах, если бы вы прислали имеющиеся рентгенограммы и компьютерные томограммы околоносовых пазух. Аллергический ринит проколами не лечится! Но и 13 проколов при отсутствии изменений на снимках никто не делает.
Еще снимки по моему вопросу.
К вопросу приложено фото
Судя по присланной компьютерной томограмме, у Вас выраженное искривление носовой перегородки в хрящевой и костной части влево, гипертрофия нижней носовой пазухи справа и двухкамерная правая верхнечелюстная пазуха. Это и объясняет проблемы затруднённого носового дыхания. Признаков аллергического ринита и гайморита нет! Помочь Вам можно только оперативным путём! Необходима резекция носовой перегородки и вазотомия с конходеструкцией.
Есть ли какие-то облегчающие жизнь варианты? Операция совершенно недоступна ни платно, ни бесплатно.
И возможно ли делать такую операцию на перегородку второй раз, первый раз меня уже оперировали в возрасте 18 лет, очень плохо перенесла послеоперационный период,ушла из больницы с температурой 39, тк попросили , тк прошло две недели температура не падала
Увы, обрадовать Вас ничем не могу! Новые снимки только подтверждают мои выводы.