Консультации / Отоларингология

Лимфаденит

Здравствуйте. Дочери пять лет. Аденоит. В четверг  2 октября,вечером поднимается температура.37,7.Сбиваем  в пятницу 37,3.В сад не идём. В субботу рвота температура 38,5.39.В воскресенье также.Лечим домашними народными средствами. Ибуфен для снижения температуры. В понедельник вызываем врача. Осматривает. Говорит -болит горло. Назначает кагоцел,пропосол,полоскание,фарингосепт,энтеросгель.Улучшений нет. А среду вновь вызываем. Ребёнок жалуется на ухо. Капаем отипакс,компресс. Не помогает. Боль уходит после ибуфена. Педиатр осматривает.Предлагает к лору и продолжить лечение. Через день у лора ставят диагноз лимфаденит. Сдаем анализы. Пьес назначенный сумамед с пятницы. Есть подозрение,что он поддельный. В понедельник у педиатра вновь. Меняют нам антибиотик. Вильпрафен . Назначают лимфомиозот.Траумель,полиаксиданий. Сегодня,14 октября,опухает под другим ухом и болит,ребёнок не может есть,плачет от боли. Даю ибуфен. Температура 37,7.Скажите ,пожалуйста,правильно ли ведётся лечение? Может ли быт что-то другое? Нужны ли какие другие анализы?
Здравствуйте. Вильпрафен в достаточной дозе (рассчитывается по весу ребенка на момент назначения) обязательно справится как с отитом, так и с лимфаденитом (если диагноз подтвержден). Лимфомиозот - гомеопатический препарат, применяют многие, не слышала, чтобы помог только он, без антибиотиков и других обычных препаратов. Полиоксидоний в виде таблеток противопоказан детям до 12 лет, а в виде свечей - детям до 6 лет. Траумель - а причем здесь артриты? Настораживает Ваше описание "под ухом опухает" - а прививки ребенку делали? Если нет - похоже выглядит инфекционный паротит, или свинка, при этом ребенок может жаловаться на боли в ухе. Ибуфен Вы даете правильно, он показан как для снижения температуры, так и при болях. Иногда при боли в ухе, либо при острой вирусной инфекции, возникает т.н. "неспецифический паротит", выглядит похоже - припухлость вокруг уха, лечение симптоматическое - обильное питье, обезболивающие (они же - жаропонижающие) препараты по необходимости. Иногда отит осложняется артритом височно-нижнечелюстного сустава, но за 28 лет практики я не встречала двухстороннего поражения, всегда - с одной стороны. Поможет в диагностике природы инфекции (а повышение температуры практически всегда связано с инфекцией) клинический анализ крови. В целом, учитывая Ваш рассказ, я бы рекомендовала продолжать вильпрафен, обезболивающие (ибуфен), обильное питье, домашний режим, капли в уши. Однократная рвота может быть при любой инфекции, специального лечения не нужно, пищу давать маленькими порциями, главное - обильное питье, также маленькими порциями - по 5 - 10 мл (от чайной до десертной ложки) каждые 10 - 15 минут в остром состоянии.Не поможет - показать педиатрам в стационаре. Здоровья девочке.