Консультации / Неврология

Шаткость походки головокружение

Здравствуйте! Уже 6 лет я страдаю от шаткости походки ,а также участились приступы головокружения. Я болею 30 лет депресией и мой психотеропевт считает что это состояние связано с сжатостью в плечевом и шейном отделах и потому нарушено кровообращение .Особенно меня шатает оснью и весной. Я принимаю от депрессии флуоксетин 20 мг утром и в крайних случаях четвертинку феназепама. В данный момент у меня случился приступ головокружения ,если я нахожусь в одном положении еще терпимо ,а вот при перемене положения мне надо 5-7 минут чтобы все остановилось .Уже четыре дня я нахожусь в таком состоянии .Терапевт прописал арлеверт по табл. 3 Раза в день и вертигохель. Немного лучше но еще не совсем .Подскажите пожалуйста как избавиться от этого кошмара навсегда и что необходимо делать систематически чтобы это не возрощалось.Принеприятнейшее состояние, думаю и у здорового появится депрессия,если ходить все время как пьяный. Надеюсь на вашу помощь и заранее благодарна.
Добрый день.Конечно с хронической проблемой трудно побороться окончательно. Из антидепрессантов может оказать положительное влияние феварин,можно добавить тералиджен, это мягкий препарат для коррекции психосоматических проблем. Обсудите это со своим психотерапевтом. Поможет вестибулярная гимнастика(посмотрите в интернете). Обязательно весной и осенью проводите более активную мед. терапию(в/в капельные инфузии актовегина, кавинтона, сермиона), бетасерк думаю уже проходили. попробуйте мягкие мануальные техники на шейный отдел поз-ка. (Надеюсь мрт гол. мозга, обслед. шейного отд., узи сосудов шеи вы проводили.) В Москве проблемой головокружения занимается Гутта-клиник,врачи-отоневрологи, где проводят полную вестибулярную диагностику.