Консультации / Педиатрия

Частые заболевания

Здравствуйте! У нас такая ситуация, ребенку 3 года, за прошлый учебный год переболел 12 раз (орви, фарингит, бронхит. Ангина несколько раз и т.Д.), Я так понимаю это не норма. Педиатр ничего толкового не говорит. Сейчас у ребенка ларинготрахеит, а он сходил в сад только 3 дня, возможно ли, что у него сидят какие то бактерии на гландах и из-за них он все время болеет?Нужно ли сдавать анализы на пневмококков, хламидии, микоплазму, цмв? В связи с тем что ребенок часто болеет у него развился хронический тонзиллит, который я стараюсь поддерживать тонзилгоном и лизобактом 2 раза в год, плюс ребенок получает витаминный комплекс и начали давать ему бад вин-вита для общего укрепления заранее спасибо
Здравствуйте! Вам, конечно же необходимо пройти дополнительное обследование, сделать посев из зева и носа на флору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам, по результатам проконсультироваться у ЛОРа, вероятно у малыша есть аденоиды, которые и провоцируют частые заболевания верхних дыхательных путей. Сделать анализ крови клинический, анализ крови на антитела к ЦМВ, СЭБ, ВПГ. Атипичная инфекция, такая как хламидии и микоплазма пневмонии как правило осложняют течение ОРВИ и вызывают бронхит или пневмонию. Желательно так же сделать иммунограмму и обратиться к иммунологу, продолжайте все профилактические процедуры по укреплению здоровья ребенка. Постарайтесь проводить своевременную противовирусную профилактику перед посещением сада.