Консультации / Неврология

Ежедневные постоянные головные боли у подростка 15 лет

Здравствуйте. От безысходности я не знаю куда еще можно обратиться со своей проблемой. У моей дочери ,возраст 15 лет, уже год постоянные головные боли. Проходили обследование, частично самостоятельно, остальное в детском неврологическом отделении г. Магнитогорска. Результаты: 1)мрт головного мозга-выявлена аномалия денди-уокера. Мрт шейного отдела позвоночника-без патологии. 2) Мр-ангиография- незначительно выраженная сегментарная гипоплазия левой позвоночной артерии. 3)Эхо-кс-фиброзные изменения створок аортального клапана без нарушения функции, размеры полости сердца не увеличены, сократительная способность миокарда сохранена, множественные "фальшхорды"полости левого желудочка. 4) Ээг холтер (3ч 36 мин.)-Изменения биоэлектрической активностиобщемозгового характера. 5) Фг грудной клетки- без патологических изменений. 6) Скт грудной клетки-патологических изменений не выявлено, двухсторонние шейные ребра с6 3-4 степени.7) Суточный мониторинг ад-кривая суточного профиля с тенденцией к понижению сад в дневное время, недостаточное снижение ад в ночное время. 8) Глазное дно-дзн бледно-розовые, контуры четкие, артерии спазмированны не изменены. 9) Рег -явления венозного застоя. 10) Узи внутренних органов - уплотнение стенок сосудов печени и желчных протоков. 11) Узи сосудов шеи- без видимых патологий. 12) Психиатр-f-45.3. 13) Биохимические показатели крови в пределах нормы, в гемограмме умеренное повышение тромбоцитов. Получала:диакарб 0,25; аспарккам- по схеме один через один, грандоксин 0,05 два раза в день, вит. В1 в/м, в/в инфузии (глюкоза, винпоцетин, магнезия сульфат), физиолечение. В течении года принимали возобрал, фезам, магне в6, курсы сосудистых по нахначению врача, поливитамины. Все безрезультатно! Ребенок продолжает мучится от постоянных, непроходимых головных болях, давящего и ноющего характера в основном в темянной, лобной и весочной частях. Нарушение сна, иногда присутствует тошнота. В настоящее время по назначению врача принимает : катадалон 1т. 1 Раз в день, мексидол 0,125 3 раза в день, грандаксин 0,25 1 т. Утром, атаракс 0,25 1 раз в день. Результатов нет. Подскажите пожалуйста, какое еще обследование нам необходимо пройти, для установления причины головной боли. С 5- летнего возраста поставлен диагноз : вегетативная дисфункция по смешанному тип. В настоящее время поставлен диагноз: сосудистая дисфункция с вчт на фоне рвис. Хочу добавить, что ни одни анальгетики не помогают. Ребенок живет с постоянными, неприкращающимися головными болями, с различной интенсивностью.
Здравствуйте. Обратитесь очно к нейрохирургу со снимками МРТ. Если речь идет действительно о мальформации Денди-Уокера, возможно оперативное лечение.