Консультации / Психология и психиатрия

Свадьба

Здравствуйте! Мне 18 лет, моему мч 24 года. Мы вместе второй год. У него был брак и был он очень неудачливым. Из-за этого у него поменялось мнение о свадьбе. Он считает, что свадьба не нужна и люди, любящие друг друга могут обойтись без штампов, колец и прочего. И добавил, что спокойно проживет без этого. Конечно же мне бы хотелось свадьбу,я, как и все девушки, мечтаю об этом событии. А услышав такие слова от парня ( свадьба то ему не нужна и как сказал: "если что, просто распишемся"), было очень печальным. Ведь его заставить я не могу и принудить к этому. Я понимаю, что время покажет и т.Д. Но зная его, это не тот случай! Свадьба пышная у него была. Ему больше ничего не нужно. Все его друзья уже либо женаты, либо планируют свадьбу, а когда разговор заходит за нас, он отвечает, что нам это не нужно. Я пыталась себя переубедить, что свадьба не такая уж и нужная вещь. Но я всегда мечтала носить фамилию мужа, устроить свадьбу, бросить букет, выбирать платье. А теперь получается мне остается только мечтать. Я не знаю выхода из ситуации. Все это не дает мне покоя. Подскажите пожалуйста, с чем может быть связано его поведение? Что с этой ситуацией делать? И как "убрать" ее из головы? Я очень надеюсь, на ваш дельный совет! Заранее благодарна!
Здравствуйте, насчет "дельного совета" пока не знаю, получится мне вам его дать, или нет...Но вот что мне интересно узнать - что он вам рассказывает про свой брак, что вы делаете вывод, что брак был "очень неудачливым" - ? И какая там у него была свадьба - по чьей инициативе?
Ну во-первых, ни один счастливый и удачливый брак не заканчивается разводом. Во-вторых, он рассказывал какие отношения были, получается, что за пол года брака, он часто уходил из дома, так как жить вместе было не выносимо, ссоры, скандалы, на пустых местах. Перед разводом, она ему грозилась судами, если он подаст на развод. Со мной связывалась и его бывшая жена, много чего рассказывала, конечно же плохого. Они были вместе 8 месяцев, ну как сказать были вместе. Жили в разных городах, и три раза приезжали друг к другу. И потом мой мч сделал ей предложение. Он хотел свадьбу скромнее и уехать отдыхать, а она просила пышную свадьбу, ведь это первая свадьба в их жизни. Сейчас ее он ненавидит, хотя прошло около 2 -ух лет. Хотя, я ее тоже ненавижу, ибо вмешивалась в нашу жизнь. Но сейчас о другом. Как то раз мы говорили о свадьбе, и я говорила, что не верится, что будет она у меня когда-то, он спросил, думаю ли я, что в том городе она будет ( в котором мы жили). Я подумала о том. Что видимо она будет, но не там, а уже в москве ( так как живем сейчас тут). Сейчас все разговоры сходятся на том, что, свадьба не зачем, она ничего не меняет. Но, недавно рассказала ему сон, что он делает предложение, а я отказываю, и он в шутку, но обиделся, и его это задело. Он согласен даже на то, что дети не в браке рождены будут. Сейчас у меня складывается картина, будто ему не больно за прошлую свадьбу, свое он отпереживал, но сейчас он не хочет допустить ошибки, или же, просто не хочет свадьбы. Как то раз, сказал, что просто распишемся сходим. А у меня сейчас из-за этого всего голова кругом, я на знаю как выбить мысли о свадьбе сейчас, так как в ближайшее время ее точно не будет, я не знаю что он вообще хочет от этого, и меня обижает, что из-за его печального опыта вся наша жизнь должна меняться. С ним стараюсь эту тему не заводить. Иногда мне кажется, что проще надеть белое платье, любое, сесть и помечтать обо всем, и забыть. Чем как-то решить эту проблему.
Здравствуйте, вот теперь мне кое что поясней, спасибо) Похоже, ваш любимый в том неудачном браке часто отодвигал свои желания в угоду желаниям той женщины. И со свадьбой ему пришлось смириться с ее желанием пышностей - когда ему хотелось лучше деньги на отпуск потратить...И теперь да - теперь ему особенно важно, чтобы его НЕ - желание пышной церемонии - именно свадебной - было и для вас на первом месте. Понимаю. Тем более что тут еще и суеверный страх у него может быть - ведь там все как-то правда болезненно вышло(( И недолговечно. Знаете что хочу вам предложить? Один вариант. Попробуйте вместе придумать какой-то свой праздник - вот свой "день рождения нашего "ВМЕСТЕ" например. Или Помоловку. И второй вариант. Я знаю несколько пар, которые играют свою свадьбу каждые пять лет. Им это нравится, освежает отношения, возвращает к празднику. Так может вам договориться, что - через какое время будет и вам и ему комфортно - вы сыграете свадьбу именно с платьем - пупсом на капоте - рестораном - друзьями - ? А пока - Помоловка? Что скажете?
Вы знаете, вариант просто отличный. Мы празднуем два наших праздника, наших лично. День когда познакомились и день когда начали отношения. Я думаю на помоловку он не согласится. А еще, когда жили в другом городе, я рассказывала про свое желание венчаться ( в тот день что и свадьба), он сказал, мол без проблем. А вчера спросила у него, вот сейчас если бы предложила, он сказал, что не знает, 50 на 50 при этом я поводов не давала ( знаю это, так как мы договорились обо всем говорить и рассказывать, он часто говорит как ему повезло со мной). Но сегодня утром говорили о свадьбе друзей( через неделю будет) и он говорит: "еще одного друга выдаем. Как хорошо что я одумался" я говорю "в смысле? От чего? С кем?" "Ну от свадьбы с вами" (мы на вы общаемся) и все. Меня переклинило. Вроде в шутку сказал, а мне прям ножом по сердцу. И теперь для меня все это еще не понятней стало. Что он вообще хочет? Самые громкие слова сказаны, а получается совсем иное. В другом городе был согласен на все, все прекрасно, а в этом городе уже под сомнением все. Может я не понимаю чего-то?
Мне кажется всегда важен контекст, ситуация в которой человек говорит те или иные слова. Какой из предложенных мной вариантов для вас отличный? И почему вы про помоловку уже все заранее себе смоделировали и даже спросить у него отказываетесь?
Помолвка, это когда сделали предложение, но брак еще не зарегистрирован. Он не делал предложение, значит и о помолвке речь идти не может. (я знаю, что он так скажет) У нас есть праздники ( я о них говорила), которые мы отмечаем. Вы предложили один вариант, то отметить праздник (помолвку). Или я что-то не поняла, тогда разъяснинте
Мой второй вариант - вот, копирую: "второй вариант. Я знаю несколько пар, которые играют свою свадьбу каждые пять лет. Им это нравится, освежает отношения, возвращает к празднику. Так может вам договориться, что - через какое время будет и вам и ему комфортно - вы сыграете свадьбу именно с платьем - пупсом на капоте - рестораном - друзьями - ? А пока - Помоловка? Что скажете?" И вот про то, что он вам и предложение еще не сделал - иногда предложение делает женщина. Т.к. - а это по-моему ваш случай - именно женщине замуж хочется. Но предложение сделать не о немедленной свадьбе - как это делала его прошлая жена - а предложение о договоре, что ваша свадьба будет - но не сейчас, а через какое-то согласованное вместе время. тут важна именно совместная согласованность по сроку. Тогда вы может и поспокойней станете - ведь пока в этом вопросе у вас много напряжения из-за неопределенности - это вообще будет или нет...Я правильно вас понимаю, или я не улавливаю чего -то для вас важного?
Ну во-первых, я не хочу так. Я не хочу делать ему предложение, в моих взглядах это не есть правильно! О свадьбе мы говорили, и он предпочитает жить вот так без печати, росписи и тд ( сам факт того, что и роспись сейчас ему не нужна и не понятно нужна ли будет вообще, может быть только ради чего-то (каких-то соц программ)), поэтому этот вариант не особо подходит. Для меня брак является чем-то более, чем "показатель любви", ибо я хочу и венчаться, и свадьбу сразу. Я понимаю, что у него наверное раны не зажили после свадьбы, но они могут ведь и не зажить. Да если и заживут, не факт, что желание у него появится! Я не хочу рожать детей без брака, без венчания. А если делать свадьбу, то делать ее от души, ведь у меня это первая свадьба (дай Бог и единственная ) будет. А что делать мне? Знаю, не торопиться, время все покажет, а мысли об этой всей ситуации не дают покоя сейчас.
Мучительно, когда вот так, знаю - что вы ЗНАЕТЕ, как вам надо относиться к ситуации, но ресурса именно так отнестись нету...(( И от этого постоянно раздражение, недовольство - и, по-моему, невозможность получать удовольствие от того, что у вас в совместности есть уже сейчас. А вот если я спрошу - чем в вашей сегодняшней совместностью вы дорожите, от чего получаете удовольствие, чем "напитываетесь" - ? Что вы мне ответите?
От того, что я рядом с Любимым человеком, мы проводим вместе время, мы вместе засыпаем, мы разговариваем, мы ВМЕСТЕ. этим и напиваюсь.
Хорошо) Тогда может вам, когда опять начинаете негодовать и расстраиваться, вспоминайте что-то очень, очень хорошее из его отношения к вам и вашего отношения к нему - и может это будет вас хоть немного успокаивать и давать вам ресурс подождать, пока ваш любимый дозреет до свадьбы с вами...
Вы знаете, мы на днях "гуляли" на свадьбе, и там я видела, как его лучший друг рвется к свадьбе, пытался выловить повязку и тд. И поняла, что заставлять своего Любимого я не буду. зачем это мне, пусть пройдет время, он, может быть, "отойдет" от печального опыта и захочет создать семью на том уровне, на которым хочется и мне, ведь, как говорится, муж в семье голова, а женщина- шея, куда хочет, туда и вертит. Сейчас есть проблемы поважнее. Ну сейчас заставлю я его праздновать свадьбу, ну сделает он мне предложение, а дальше что? ведь везде нужен капитал. При этом мы отложим празднованием до лучших времен и он не будет счастлив. ЛУчше подождать и, когда он будет готов, сам, от чистого сердца все сделает. Может быть это звучит как утешение самой себя. Но мне нужно было эту ситуацию прожить. И сделать выводы. А Вас спасибо.
Здравствуйте, спасибо вам, вы очень мудро и чутко по отношению к своему любимому написали. А если вам вдруг опять станет обидно из-за такого несовпадения ваших с ним желаний - пока несовпадения - вы ведь сним и по-доброму можете об этом поговорить - вот сказать, что понимаю все, но и твое понимание и сочувствие к моей готовности тебя тут подождать мне тоже надо) Удачи вам)