Консультации / Аллергология и иммунология

Бронхиальная астма

Добрый день, прошу вашего совета. Ребенку 3 года, за последний год болел орви и после снижения температуры постояонно болезнь "уходит" в бронхит, 3 раза за год - обструкция. Врач пульмонолог-аллерголог назначила анализы, где все иммуноглобулины в пределах нормы, на нижних границах. Анализы к бактериям : хламидии пневмонии и микоплазме пневмонии также отрицательны. Но ребенок кашляет, ночью по одному-два раза некий приступ сухого кашля 2-3 минуты, до рвоты, и однократно в течение дня. Плюс отмечается сухость кожи вокруг глаз, на носу, аллергического ринита нет. Эзонофилы 3-4. 1.Имеет ли место быть легкая степень бронхиальной астмы( врач поставила высокий риск)? 2. Стоит ли при таких анализах пить сингуляр или \монтелукаст(препарат довольно дорогой) 3. Какие дополнительные обследования стоило бы пройти? Спасибо.
Добрый день! Диагноз: бронхальная астма может ставиться при троекратных случаях обструкции за год, которая снимается медикаментозно. Иммуноглобулин Е может быть в пределах нормы, но при этом есть реакция на определенные аллергены. Советую Вам сдать специфические аллергологические анализы по моллеккулярной аллергологии.,если такие есть в Вашем городе. Первый анализ называется "Скрининг ингаляционной аллергии "Фадиотоп". Максимално чувствительный анализ, более информативнее. чем общий иммуноглобулин Е. Предполагаю, что у ребенка есть реакция на компоненты бытовой пыли. Поэтому , стоит сдать еще и комплекс на компоненты бытовой пыли и клещей. Если живете в частном доме, то нужно провериться еще и на плесень. Есть панель " Астма/ринит дети", в котором собраны как раз все эти аллергены. Но это в Киеве. Что есть в Вашем городе, не знаю. Поменяйте полность постельные принадлежности - одеяло, подушку. Только с гипоаллергеным волокном. Препарат Сингуляр хорошо себя зарекомендовал. Минус - дороговизна и длительный прием. Но эффект лечения очень хороший с нимимум побочных эффектов. Но какое бы ни было лечение, надо обязательно найти причину обструкции. Да, и сдайте кровь на токсокары, аскариды и лямблии.