Консультации / Педиатрия

И снова о прикорме

Добрый день уважаемая ольга николаевна, в 4,5 мес на приеме у гастроэнтеролога посоветовали вводить прикорм кашу " рис с плодами рожкового дерева" в 5 мес броколи, кабачок, цветную капусту, в 6 каши , гречневую, овсяную, кукурузная, разбавлять их нужно было грудным молоком, но у меня не оказалось нужного количества молока и мы использовали смесь нестожен , у нас жуткие запоры начались , на лице гримаса боли, газы не отходят, стул как пластилин , пили дюфалак, по 05 мл 1 р в день, и нормобакт l по 05 саше 2 р в день 14 дней , нам ничего не помогает, фруктовые пюре не ест! Смесь не ест! Как нам выйти из этой ситуации ? Сейчас ребенку 6 мес и 10 дней, можно ли использовать кисломолочную смесь? Вес ребенка 7,800
Здравствуйте, Ирина! Изменение стула могло быть спровоцировано либо ранним введением прикорма, когда ферментная система ребенка еще не готова получать другой вид пищи, либо его видом. Что бы понять причину лучше сдать копрологию, этот анализ покажет ферментную активность ре енка. А пока оставайтесь на БЕЗмолочных кашах и можете смело пробовать давать кисломолочную смесь. А будет готов анализ кала дополню свой ответ. Здоровья вам!
большое спасибо за ответ !!!!!!!! наша коппрограма в фото, еще скажите пожалуйста обязательно ли кормить ребенка смесью одной марки? мы например купили нан кисломолочный , а каши разбавляем нестоженом , правильно ли это? и сколько раз в день можно давать нан кисломолочный ? стул за это время самостоятельно не отходит (((( вчера были , прошу прощенья "овечьи какашки, " и если можно примерное меню можете порекомендовать на этот период, я не написала в прошлый раз проблемы начались с мясного пюре курица, сьел пол баночки и вот результат
К вопросу приложено фото
Меню такое: Утром молочная или безмолочная каша в о ьеме 180-200 мл далее нан кисломолочный как самостоятельное питание На обед овощное пюре с добавлением растительных масел, а позже можно попробовать добавлять мясной фарш кролика на полдник подойдут кисломолочные продукты -кефир или йогурт или смесь кисломолочная в дозе 200 мл между приемами еды можете давать фруктовое пюре 2 р/д Что касается Нестожена, то его стоит отменить если на него такая реакция кишечника, хотя странно так как он из той же фирмы что и кисломолочный НАН. теперь по вашей копрологии, то есть ферментная недостаточность, и расширять меню можно на фоне креона 10 000 по 1/2 капс 2 р/д во время еды. Кисломолочную смесь можно давать 3-4 р/день, главное что бы хорошо переносилась ребенком. Здоровья вашему ребеночку!!