Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Гепатит b

Здравствуйте! Пару дней назад я выписалась из больницы (лежала с пневмонией, в отделении пульмонологии), Там сдавала кровь из вены, в том числе ИФА Hbsag. В выписке было написано Hbsag-положительный, и врач тут же пишет диагноз "хрон. гепатит в-неактивный", я в диком ужасе, дело в том, что гепатит я не могла подцепить нигде. Год назад я лежала в том же отделении, тоже с пневмонией, врач при выписке написала Hbsag-сомнительный, через 3 недели я пересдала, ответ пришел-отрицательно. Подскажите пожалуйста, может ли положительный результат быть ошибкой? Может ли как то пневмония повлиять на результат? Никаких левых половых контактов у меня не было (мой МЧ гепатитом не болеет, проверялся, причем буквально неделю назад), с чужой кровью я не контактировала, кровь мне не переливали, операций не делали. Тем более, что год назад в той же больнице были какие то непонятные результаты, но в итоге все было нормально в плане гепатита. Да и может ли врач вот так прямо ставить диагноз без дообследования. Заранее спасибо!
Здравствуйте! Может, но маловероятно. Вам должны были порекомендовать дообследование ещё год назад. Подойдите к инфекционисту по м/ж. С ув., Александров П.А.
Снова здравствуйте. Хотела еще уточнить, что в прошлом году врач так и сказала, что непонятный результат может быть следствием только что перенесенной инфекции(пневмонии) и приемом лечебных препаратов, сказала пересдать через 3 недели, что я и сделала, ответ, повторюсь, пришел отрицательный, мой молодой человек на протяжении этого года неоднократно сдавал ифа(проводились операции), все у него было хорошо, мы не предохраняемся, так же несколько раз, случайно, у него был контакт с моей кровью, но в итоге вируса у него нет. Случаи ложноположительных результатов далеко не редкость, я же права? Прививка от гепатита b делалась в 2006 году. Заранее спасибо.
Этого обследования недостаточно, нужно сдать по меньшей мере 5 маркеров вирусного гепатита В.