Консультации / Пациент и здравоохранение

Хочу уточнить о действии полиса на территорий россии

Здравствуйте 8го октября сего года я был в селе шемаха челяб.Обл вечером со мной случился приступ первый раз.Приехал к родне резко нагнулся собаку погладить мне прихватило сердце не ввиде болей а забилось тут же родственница смерила давление оказалось 160 на 110 и пульс154 в селе в бывшей больнице есть фельдшерская скорая помощь я поехал туда прежде позвонив дежурный фельдшер оказала помощь сняла кардиограмму через аппарат который отправил показания дежурному кардиологу в челябинск в результате инфаркт был исключен были отклонения в виде ишемии,после оказания помощи в виде укола в вену я спросил у меня с собой был паспорт и полис проживаю в екатеринбурге она сказала не надо у нас другая область не пройдет по отчету и я оформлю на себя сказав большое спасибо за помощь я задался вопросом почему полис не действует в соседней области получается мне оказали мед. Помощь по блату,если можно разъясните мне как должно быть по закону, пожалуйста с уважением сергей новгородцев г.Екатеринбург.
Здравствуйте. Полис ОМС действителен на территории всей страны. При оказании медицинской помощи по полису на территории иного региона (не по месту выдачи полиса и проживания застрахованного) действует система межтерриториальных расчетов. В частности в Вашем случае расчеты за оказанную Вам помощь велись бы между Территориальными фондами ОМС Свердловской и Челябинской областей.