Консультации / Дерматология и косметология

Прыщи

Здравствуйте, хотелось бы прочесть от вас какие то предположения, советы , может кто и встречал подобное. У меня очень неприятная для меня проблема, от которой я оч комплексую- чёткие прыщи на щеках. Раньше, когда я был в возрасте – 15-17, как и обычные подростки встречался с подобным явлением – прыщиками. Они выпадали редко и мало заметно. Но сейчас мне 22 и мучаюсь с этой бедой, казалось бы парени моего возраста должны забыть про такое. И ладно бы прыщики, а то – прыщи. Высыпается это как то периодично, вот летом их почти не было, сейчас осень, и вот- «здравствйте мои заклятые». Началось это два года назад, осенью. Прыщи яркие и набухшие, в район щек. Можно было бы свалить это на то что у меня началась «веселая» половая деятельность (не всегда предохранялся, разок был половой акт во время «месячных» партнерши), но как же сейчас, последний половой акт был около трех недель назад, и вот на – высыпалось. Сначала просто чувствовалась боль от прикосновения в районе щек, затем через день я их встретил- яркие бугорки на коже, и в центре- беленькие точки, под которыми накопилась белая бяка. Еще на спине тоже подобное появилось. Раньше пользовался зиниритом- проходило, но не надолго. В плане гигиены у меня все хорошо, спальное белье регулярно меняю. Мою лицо мылом редко (по совету друзей), в основном промываю его просто водой, предварительно помыв руки мылом. Я спортсмен, употребляю спорт питание. Не ем еду быстрого приготовления (ролтон лапшу и т.П.) Не курю. Недавно был простужен, поправился. Люди добрые, посоветуйте что нибудь, может у кого есть какие то предположения – как можно избавиться от этого.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! У Вас такая форма угревой болезни, при которой рекомендуется применение системных препаратов, помимо наружных дерматологических форм. Необходимо применение тетрациклиновых антибактериальных препаратов курсом, чтобы уменьшить активность воспалительных элементов на лице. Обязательно использовать наружный уход: умывание два раза в день аптечными средствами с AHA-кислотами плюс ретиноиды для местного применения. Лучше в Вашем случае использовать комбинированные препараты - адапален плюс бензоил пероксид (Эффезел). Статистически достоверных данных, говорящих о влиянии акне и привычек питания, нет. Выздоравливайте! С уважением, А.С. Бельтюкова