Консультации / Стоматология

Запах из рта Стоматолог разводит руками

Здравствуйте! С 1 класса помню всегда у меня был неприятный запах из рта. Сейчас мне 23 и запах из рта остаётся. Я сама его чувствую и мне это говорят люди. Обращалась к терапевту и другим врачам узких специальностей - причин для запаха не выявили. Делала ультразвуковую чистку зубов в мае 2014. Врач который делал мне чистку научил меня правильно чистить зубы и я 2 раза в день аж по 10 минут старательно чищу зубы со всех сторон - по той технике что учил врач. Пользуюсь зубной нитью. Но почему то...После ультразвуковой чистки запаха из рта не было, пока я не поела. Когда поела запах был слабым. А последующие дни запах вернулся. Обращалась к двум стоматологам, они осмотрели зубы и полость рта и не нашли причин для запаха - ни кариеса, ни пародонтоза и т.Д. Один врач сказал "ну попробуй тщательней чистить". А я и так чищу очень тщательно. Пробовала 2 пасты от галитоза "локалют" и "президент" и после чистки свежесть была но не идеальная, а когда поем через минут 30 запах появляется снова независимо от зубной пасты. Пробовала опаласкиватели для полости рта, которые обещали свежесть - и на минут 5 была свежесть, а потом снова запах - и это при почищенных зубах. Был один раз когда запах пропал: мне пришлось пить антибиотики, по причине не связанной с зубами, дак вот после трёх дней употребления их внутрь запах пропал где-то на неделю. Потом вернулся опять. У дедушки, бабушки, прабабушки ,мамы и папы тоже запах из рта. И я где-то читала что запах из рта может быть из за стресса - диагноз моего психотерапевта - тревожное расстройство, депрессия, биополярное расстройство, навязчивые состояния. Уважаемый доктор, на основе моих данных, в каком направлении двигаться в борьбе с неприятным запахом? Может какая то паста ещё есть?
Здравствуйте!Ситуация действительно непростая. Если Вы не были у гастроэнтеролога, то необходимо обратиться на приём. Иногда причина неприятного запаха связана с заболеваниями желудка. Второе действие - сдать бак.посев из полости рта (на выявление "плохих" микроорганизмов), т.к. эффект антибиотиков может быть связан с тем, что у Вас есть какой-то возбудитель, и с ним надо бороться более комплексно. Так же обследование необходимо пройти и Вашим родственникам. Если проблема в какой-то инфекции, надо лечить всю семью, чтобы проблема не повторялась. Стресс скорее всего дополнительный фактор. Просто паста Вам не поможет. Удачи Вам!
Консультация врача стоматолога на тему «Запах из рта Стоматолог разводит руками» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 14 октября 2014
О консультанте
Специализация