Консультации / Стоматология

Запах из рта Стоматолог разводит руками

Здравствуйте! С 1 класса помню всегда у меня был неприятный запах из рта. Сейчас мне 23 и запах из рта остаётся. Я сама его чувствую и мне это говорят люди. Обращалась к терапевту и другим врачам узких специальностей - причин для запаха не выявили. Делала ультразвуковую чистку зубов в мае 2014. Врач который делал мне чистку научил меня правильно чистить зубы и я 2 раза в день аж по 10 минут старательно чищу зубы со всех сторон - по той технике что учил врач. Пользуюсь зубной нитью. Но почему то...После ультразвуковой чистки запаха из рта не было, пока я не поела. Когда поела запах был слабым. А последующие дни запах вернулся. Обращалась к двум стоматологам, они осмотрели зубы и полость рта и не нашли причин для запаха - ни кариеса, ни пародонтоза и т.Д. Один врач сказал "ну попробуй тщательней чистить". А я и так чищу очень тщательно. Пробовала 2 пасты от галитоза "локалют" и "президент" и после чистки свежесть была но не идеальная, а когда поем через минут 30 запах появляется снова независимо от зубной пасты. Пробовала опаласкиватели для полости рта, которые обещали свежесть - и на минут 5 была свежесть, а потом снова запах - и это при почищенных зубах. Был один раз когда запах пропал: мне пришлось пить антибиотики, по причине не связанной с зубами, дак вот после трёх дней употребления их внутрь запах пропал где-то на неделю. Потом вернулся опять. У дедушки, бабушки, прабабушки ,мамы и папы тоже запах из рта. И я где-то читала что запах из рта может быть из за стресса - диагноз моего психотерапевта - тревожное расстройство, депрессия, биополярное расстройство, навязчивые состояния. Уважаемый доктор, на основе моих данных, в каком направлении двигаться в борьбе с неприятным запахом? Может какая то паста ещё есть?
Здравствуйте!Ситуация действительно непростая. Если Вы не были у гастроэнтеролога, то необходимо обратиться на приём. Иногда причина неприятного запаха связана с заболеваниями желудка. Второе действие - сдать бак.посев из полости рта (на выявление "плохих" микроорганизмов), т.к. эффект антибиотиков может быть связан с тем, что у Вас есть какой-то возбудитель, и с ним надо бороться более комплексно. Так же обследование необходимо пройти и Вашим родственникам. Если проблема в какой-то инфекции, надо лечить всю семью, чтобы проблема не повторялась. Стресс скорее всего дополнительный фактор. Просто паста Вам не поможет. Удачи Вам!