Консультации / Гинекология

Эндометриоз

Здравствуйте.Вот результаты последнего узи размеры матки 48мм, длина 50мм, передне- задний 38мм. Матка расположена антефлекцио. Контур матки четкий, ровный. М-эхо 4мм, базальный слой не ровный.Структура неоднородная, с участками повышенной эхоплотности до 1 мм диффузно. Дополнительных образований нет. Яиченики слева 33*16*27 мм, справа 35*18*26 мм. Структура гетерогенная, дополнительных образований нет. Слева 7 фалликулов в срезе 01 до 8 мм, справа 8 фалликулов в срезе 01 до8 мм. Заключение: эхоскопические косвенные признаки диффузного эндометриоза тела матки. Скажите пожалуйста можно ли ставить эндометриоз тела матки на 12 день цикла, и в какой день цикла лучше сделать узи чтоб потвердить или опровергнуть, эндометриоз .Мне 29 лет.
Добрый день. Обычно, в заключении УЗИ написано, что оно не является диагнозом , необходима консультация гинеколога. Вам надо обратиться к врачу для полноценного осмотра. Подробно изложите свои жалобы, изменения характера менструации, сопутствующую патологию и другие подробности. Но вы правы, при подозрении на эндометриоз УЗИ надо повторить на 20-22 день цикла.
Здравствуйте, сегодня ходила к гинекологу, сказала сделать узи на 5- 7 день цикла, чтобы выявить эндометриоз и приходить с результатами к ней и еще попросила справку от пульманолога, т.К у меня бронхиальная астма смешанного генеза частично контролирумая, как мне об"яснила чтобы знать какие мне лекарства можно, а какие нет, если диагноз потвердится, я не думала что можно диагноз по узи ставить, и даже не предложила сдать кровь на гормоны. И какие - то другие обследования пройти. У меня вопрос как будет проходить лечение при ба
Добрый день. Как вы понимаете, я не могу комментировать рекомендации вашего лечащего врача, а также заочно назначать лечение. Чтобы убедиться в правильности диагноза, просто посетите независимого гинеколога и выслушайте его мнение.
Добрый день, проходила узи на 7 день как и сказал врач. Вот результаты: тело матки определяется серединно, отклонена кпереди. Границы четкие.Контуры не ровные.Форма обычная. Размеры обычные: длина 52 мм, передне -задний размер 36 мм , ширина 50 мм, объём 49,2 см (в кубе). Структура миометрия изменена: по задней стенке аваскулярный субсерозный узел на широком основании 9,6*9,0*9,8 мм м-эхо: толщина 5,5 мм; границы четкие; контуры ровные. Эхоструктура не изменена .Эндометрий соответствует фазе пролиферации. Полость матки не деформирована; не расширена. Шейка матки определяется. Размеры обычные: длина 36 мм, передне-задний размер 26 мм, ширина 32 мм. Структура мышечного слоя однородная, цервикальный канал сомкнут, линия смыкания четкая, ровная; эндоцервикс однородной структуры, толщиной 4,1 мм. Левый яичник определяется. Размеры обычные:: 31* 20*18 мм, объём 5,9 см( в кубе). Структура обычная, фолликулов до 5 в срезе до 8 мм в диаметре. Правый яичник определяется, подтянут к матке. Размеры обычные: 35* 19*21 мм, объём 7,3 см ( в кубе). Структура обычная, фолликулов до 7 в срезе до 11 мм в диаметре. Патологических образований в полости малого таза не определяется. Свободная жидкость определяется в умеренном количестве. Заключение: эхопризнаки миомы тела матки малых размеров. Спаечный процесс в малом тазу. У меня соответственно возникло несколько вопросов. Во время первого узи нечего не было написано про миому, зато написали про эндометриоз, как такое может быть? И меня беспокоит написали про свободную жидкость, так и должно быть или это отклонения от нормы, и врач бравшая мазки не увидела по мазкам воспаления, такое может быть? Хоть в первый раз, я и обратилась к врачу из- за болей в правом боку. За ранее большое спасибо
Добрый день. УЗИ - довольно субъективный метод обследования и во многом зависит от квалификации врача. Если сравнить протоколы, то, как вы уже заметили, имеются расхождения в размерах матки. Поэтому я не могу быть уверена в достоверности УЗ- осмотра. Наличие жидкости может быть вариантом нормы. Мазки не рассматриваются, как обязательный признак воспалительного процесса, это всего лишь анализ чистоты влагалища. Поэтому вам стоит ориентироваться на результаты гинекологического осмотра. Можете также пройти УЗИ на другом аппарате и сравнить результаты.
Добрый день, 20.10.2014 Г. Ходила в нашу женскую консультацию, так меня вообще врач поверг в шок спайки не лечатся, я согласна может они и не лечатся, но хотя бы можно какую нибудь терапию прописать лечебную для поддержания и чтоб прошли боли в правом боку, дополнительного осмотра мне не делалось, миому поставили по результатам узи, сказала попить линдинет 20 полгода, потом прийти на приём с результатами узи будут смотреть выросла миома или нет.Что можно при миоме, а чего нельзя так я и не узнала, хотя мне и 29 лет, у меня еще нет детей, я еще хочу родить. У меня такой вопрос можно ли забеременет и родить при миоме матки и спайках.Или лучше сейчас обратится в частную клинику для одыкватного лечения
Добрый день. По предоставленным результатам у вас нет противопоказаний к беременности. Спайки могут мешать наступлению беременности, но не препятствуют ее развитию.
Спасибо, большое за разъеснения.