Консультации / Неврология

Мне нужен невролог или психиатр Что делать

Здравствуйте! Моя история началась с начале августа. Перед этим я 2 раз подряд переболела сильной простудой (может быть грипп, к врачу не обращалась). Затем начали беспокоить неприятные ощущения в голове. Ощущения будто обруч на голове, сдавленность, тяжесть, невозможность расслабить голову. Не обратила внимания, пила цитрамон, ношпу, думала пройдет. Но, эти ощущения были каждый день, так же появилась утомляемость, к вечеру нарастало какое-то непонятное ощущения общего недомогания организма. Затем в середине августа ночью случился приступ. Я проснулась ночью, сердце колотилось, голову сжало, в ушах шумело, из головы будто проходили волны по телу. Стало жутко страшно, казалось, что я вот-вот умру. Выпила корвалол, сердце успокоилось, давление было в норме, температура тоже, вызывать скорую мне показалось бессмысленным, я понимала, что не смогу сказать им ничего конкретного, просто дискомфорт, дереализация, ощущения давления в голове, страх умереть. Позже я узнала, что это паническая атака. В нашем городе невропатолог один, попала я к нему только в сентябре, перед этим симптоматика оставалась такой же, и был еще один ночной приступ панической атаки. Невролог хотела поставить всд, но перед этим послала к окулисту. Окулист посмотрела глазное дно, написала диагноз: спазм артерий сетчатки, небольшой отек внутричерепных отделов дзп. Состояние мое заметно ухудшилось. После небольшой прогулки я быстро уставала, зрение не ухудшилось, но будто бы упала резкость, все казалось отдаленным, немного нереальным, голова была неясной, сложно было мыслить, работать, хотелось только лежать. Отправили на мрт. Результат: у левого переднего рога бокового желудочка определяется два очага патологического мр-сигнала (гиперинтенсивного в т2w и т2w с подавлением воды, гипоинтенсивные в т1w) размерами 2 и 8 мм в диаметре. После внутреннего усиления эти очаги контрастное вещество не накапливают. Срединные структуры симметричны, не смещены. В зчя и спинном мозге до уровня с3 патологических мр-сигналов не выявлено. Базальные цистерны обычной конфигурации, не расширены. Четвертый желудочек обычно формы и размеров, расположен симметрично в зчя. Ширина передних рогов боковых желудочков справа 3 мм, слева 2 мм. Ширина третьего желудочка 2 мм. Признаков объемного образования в веществе мозга не выявлено. Гипофиз обычных размеров и формы, ножка не отклонена. Наружные ликворные пространства не расширены. Краниовертебральный переход без особенностей. Сосудистых мальформаций не выявлено. Слуховые нервы и их каналы без особенностей. Ппн обычной пневматизации. Пирамидки височных костей обычной воздушности. Заключение: мр-признаки демиелинизирующего заболевания головного мозга (sd?). Неактивная фаза. Невролог направила на кафедру неврологии в республиканскую больницу к профессору, уточнить диагноз рассеянного склероза церебральной формы. Состояние оставалось таким же. Перед поездкой в больницу ночью опять случился приступ панической атаки, голова оставалась неясной, тяжелой, при этом появилась локальная тупая боль в верхней левой части. Начал постоянно дергаться левый глаз. Профессор неврологии, проверил рефлексы, спросил были ли стрессы. Я рассказала, что 1,5 года назад потеряла мужа, стресс был сильным, но сейчас перед началом приступов никаких стрессов больше не было. После этого он сказал, что это не рассеянный склероз и направил к психиатру. Заключение профессора: генерализованное тревожное расстройство с паническими атаками на резидуально-органическом фоне. Дифференцировать с рс. Психиатр тоже есть только в республике, поехали к нему в частную клинику, т.К. Сами понимаете, врач специфический. Психиатр диагноза не написал, сказал, что это может быть тревожно-депрессивное расстройство, но мозг все равно у меня не здорового человека и это нужно иметь ввиду, поэтому никаких гарантий на излечение нет. Прописала гидозипам, магний б6 и предложила полустационар, но для этого мне надо где-то жить (город то другой) и с работой было сложно. Я решила посмотреть, что будет дальше. Через 7 дней приема гидозепама стало лучше, мое состояние вернулось в норму, только глаз продолжал все так же дергаться. На следующей недели нужно было принимать только половинку таблетки на ночь, а затем прекратить. В пятницу был последний день, в субботу вечером мне стало резко стало плохо. Днем на улице голова стала тяжелой, появилась тупая боль то в верхней левой части головы, то в правой. Опять пропала резкость зрения (хотя видела я все так же хорошо). Я с трудом дошла до дома, выпила гидозепам. Сегодня понедельник, пью гидозепам, состояние лучше, но голова тяжелая, периодически болит, глаз все так же дергается, чувствую усталость, работать тяжело. Что делать дальше??? Если это только психика, то почему у меня очаги демиелинизации и что с ними делать? Ни мой городской невролог, ни республиканский профессор ничего по этому поводу не сказали. И вообще как может быть, что один направляет с диагнозом рс, другой его снимает без дополнительных обследований. А если это дебют рс, что мне ждать? В общем, я уже просто не знаю куда идти, никто ничего не объясняет. Напоследок, хочу заметить, что у меня всю жизнь шум в левом ухе (левой части головы?), В детстве началось, врачи не нашли причину и я решила, что надо смиряться. Этот шум почти не заметен и никогда меня не беспокоил, но в последнее время я стала слышать его сильнее.
Диагноз рассеянного склероза ставится на основании вполне характерной клинической картины (у Вас ее нет). МРТ показывает изменения, с ними действительно надо заниматься, но имеют ли они отношение к демиелинизирующим заболеваниям, покажет динамическое наблюдение в течение хотя бы года, контроль МРТ и т.д.. Пока это просто находка. Надо на этом успокоиться и жить дальше здоровым человеком, коим Вы по сути и являетесь. Удачи.