Консультации / Педиатрия

Быстрое и эффективное лечение насморка

Добрый вечер! Подскажите, как быстро и эффективно лечить насморк у 4-х летнего ребенка. Мы удалили аденоиды, однако, болеть реже сын, к сожалению, не стал!
Здравствуйте! Лечение насморк всегда должно быть комплексным, мы лечим не нос,а болезнь. Чаще всего насморк сопровождает ОРВИ, следовательно, доктор назначает противовирусный препарат. Вы, кстати, можете использовать местное противовирусное средство с профилактической целью, чтобы уменьшить частоту заболеваемости. Второй момент -- морская водичка--ей мы промываем носик, очищаем и подготавливаем для использования дальнейших лечебных средств. Далее--лечебные капли с противовоспалительным, противоаллергическим или подсушивающим действием (в зависимости от проявлений). При присоединении бактериальной инфекции сопли приобретают зеленый оттенок и доктор подключает антибактериальные спреи. что касается такого неприятного симптома, как заложенность носа, то здесь на может придти препарат Риномарис - его уникальность в том, что он быстро и эффективно снимает отек слизистой, возвращая носу способность дышать на целых 12 часов. преимуществом Риномариса является наличие в составе морской воды, которая увлажняет слизистую полости носа, профилактируя самое распространенное осложнение всех сосудосуживающих средств --сухость слизистой. Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся
Спасибо огромное!