Последние нормальные месячные закончились 23 мая, 1 июня они начинаются снова, исследование узи показало миому размером до 2 см. Назначили попить таблетки траниксам. Кровяные выделения продолжались до 12 дней, следующие месячные приходят через 2 недели, идут также до 12 дней, останавливала траниксаном... И так , продолжалось до 11 сентября, когда они пришли снова, выделения не прекращались совсем. 23 Сентября мне сделали диагностическое выскабливание с исследованием полости матки (гистероскопия ) и взяли соскоб для анализа. После выскабливания выделения закончились, я почувствовала облегчение. И снова через 4 дня начинаются обильные кровянистые выделения. Врач назначает лечение (антибиотики "цифран" и свечи "диклофенак" ). Через 7 дней выделения прекратились. И через 10 дней начинается обильное кровотечение. Исследования узи показало наличие аденомиоза (эндометрий был увеличен до 6 мм.) И по результатам анализа из гистологической лаборатории это диагноз подтвердился. Врач пожимает плечами, но назначает мне пропить гормональные таблетки "регивидон", если выделения будут продолжаться больше 9-10 дней. Далее врач обьяснила, если такое лечение не поможет, то единственный выход это операция - экстерпация матки. У меня такой вопрос: есть ли другой способ лечения, чтобы отрегулировать менструальный цикл?
Отвечает Унанян Ара Леонидович
врач гинеколог
Нарушение менструального цикла в вашем случае может быть обусловлено наличием аденомиоза, миомы матки или возможной патологии эндометрия. Следует установить точный диагноз, затем провести лечение в соответствии со стандартами оказания медицинской помощи.